Спорт, 02 ноября, 11:25

Хабаровские пловцы представили край на заключительном этапе Кубка мира

Игорь Головин опыт участия в подобных соревнованиях имеет, а для спортсменок команды выезд был первый

Хабаровчанам удалось выступить на Кубке мира FINA по плаванию 2021 года. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко, попасть на такие соревнования довольно сложно, однако хабаровчанам, пусть и не всем, это удавалось и раньше. Скажем, имел подобный опыт мастер спорта международного класса Игорь Головин – в 2012 году он стал бронзовым призером этапа Кубка мира. Выступал он и в этом году.

- Также в Казань, где состоялся заключительный этап Кубка мира, выехали и две наших воспитанницы - Анастасия Котельникова и Эмилия Янкина. Для них это первый опыт международных соревнований, которые отличаются от всероссийских: то же оформление бассейна с большим количеством рекламы, светомузыки. Определенное волнение спортсменки испытывали, но несмотря на то, что призовые места им занять не удалось, поняли, что попасть в финал вполне реально, - говорит Сергей Остроушко.
На заключительном этапе в Дворце водных видов спорта собрались около 300 спортсменов из 37 стран мира, в том числе и «звезды» мирового плавания, например, 5-кратная олимпийская чемпионка Эмма Маккеон, призеры Олимпийских игр Арно Камминга, Климент Колесников, Юлия Ефимова, Дайя Сэто и другие. Первый опыт соревнований на Кубке мира принесли 11 место Анастасии Котельниковой, которая показала лучшие результаты на дистанциях 100 и 200 брасс, 14 место Эмилии Янкиной - 200 на спине. Игорь Головин в 50 брасс занял 16 место.

Однако для хабаровских спортсменов нынешние соревнования стали очередной возможностью в получении опыта, при усердной подготовке к будущему Кубку мира они вполне могут показать себя еще лучше. А пока хабаровчан готовят к другим соревнованиям, которые важны для их спортивной карьеры: девушкам предстоит выступить на Всероссийских соревнованиях «Резерв России» в Саранске, а Игорю Головину – на чемпионате России, который состоится в Санкт-Петербурге.