Спорт, 11 июля, 01:00

Дубль Караева принёс «СКА-Хабаровск» победу в матче с «Акроном»

Новичок армейцев показал себя в игре-открытии ФНЛ-2020/21

В матче-открытии нового сезона российской Футбольной национальной лиги «СКА-Хабаровск» в гостях встречался с тольяттинским ФК «Акрон», игра проходила в Самаре на стадионе «Металлург». Другие встречи этого тура стартовали позднее, но этого часа новичку дальневосточных армейцев Давиду Караеву хватило, чтобы забить как первый гол этого турнира, так и оформить первый дубль, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Для дебютной игры Первенства ФНЛ 2021/22 главный тренер красно-синих Сергей Юран подготовил следующий состав: место в воротах занял ещё один новобранец хабаровчан Дмитрий Хомич, линию защиты выстроили Дмитрий Литвин, Иллой-Айет Владис-Эммерсон и Денис Фомин. В средней зоне обосновались Александр Смирнов, Ираклий Квеквескири, Александр Носов и капитан команды Максим Мартусевич. Атакующую тройку составили Эдуард Булия, Александр Галимов и Давид Караев.
Оба клуба игру начали энергично с заметным прессингом друг друга и до поры хозяева смотрелись чуть предпочтительнее гостей. Хабаровчанам к середине первого тайма удалось перехватить инициативу и она вылилась в гол. Атаку начал Денис Фомин, получивший мяч на своей половине поля, он пересек линию центра и сильно и точно пустил снаряд по правому флангу на Носова. В свою очередь, Александр рядом с угловым флажком навесил в штрафную и, после ряда рикошетов и попытки игроков «Акрона» вынести мяч из опасной зоны, пятнистый полетел в сторону Караева. Новичок «СКА-Хабаровска» ударил по нему с левой, с разворота, снаряд скользнул по перчатке кипера хозяев и затрепетал в сетке — 0:1 на 33 минуте.

Главный тренер армейцев рассказал о подготовке команды к сезону ФНЛ 2021/22
23 июня 2021, 10:30 0

На 44 минуте в штрафной тольяттинцев Караев, играющий под №9, оказался проворнее других, с крайне близкого расстояния протолкнул мяч в рамку. Стоит отметить, что за «Акрон» в этом сезоне играет Константин Базелюк, ещё недавно выступавший за Хабаровск — нападающий в конце первого тайма выхватил «горчичник» за нарушение правил против вчерашнего одноклубника.
Во втором тайме Дмитрий Хомич сыграл на опережение и ликвидировал опасность своим воротам после прорыва «Акрона» один на один, кипер армейцев вынес мяч из штрафной в подкате. На 79 минуте хозяева могли сократить разрыв в счёте — всё тот же Константин Базелюк, ударив с левой, закрутил мяч в дальний угол и Хомич только проводил снаряд взглядом, но он попал только в штангу и выскочил в поле.
На 87 минуте попытки «Акрона» забить наконец увенчались успехом — с дальним ударом Хомич справился, отбив мяч перед собой, но помешать довести атаку хозяев до конца оказалось некому и полузащитник тольяттинцев Владлен Бабаев без помех отправляет его в сетку, 1:2. Дополнительные 5 минут прошли в обоюдных атаках, но счёт так и не изменился.