Спорт, 11 января, 09:00

«Куньлунь» не смог догнать «Амур» в остросюжетном матче

Хабаровчане одержали победу со счетом 5:4

Хабаровский «Амур» обыграл в домашнем матче «Куньлунь Ред Старз» из Пекина. Игра обострялась с каждым периодом ближе к завершению и гости могли перевести встречу в овертайм на последних минутах, но «Амур» выстоял. Итог матча 5:4 в пользу «Тигров», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Соперники соседствуют в турнирной таблице Восточной Конференции КХЛ. «Амур» с 34 очками занимает 10 строчку, а «Куньлунь» - 11 позицию с результатом 27 очков.
Первыми отличились хозяева на 10 минуте. После очередной атаки на добивании расторопнее всех оказался 21-летний игрок «Амура» Матвей Заседа. Вратарь «Куньлуня» Смит Джереми не успел среагировать на удар. К слову, это первая шайба Матвея в КХЛ. Преимущество «Тигров» гости нивелировали уже под конец периода. Удар у Итана Уэрека точным не получился, но шайба рикошетом угодила в ворота, проскочив под щитком Марека Лангхаммера. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.
Во втором периоде «Амур» вышел вперед. Сначала Владимир Бутузов на 26 минуте забил шайбу после успешной контратаки. Затем через две минуты Дмитрий Архипов упрочил преимущество хозяев. Голевой пас на счету Матвея Заседы. 3:1 – итог второй двадцатиминутки матча.
После перерыва «Амур» продолжил наращивать преимущество. В ходе очередной атаки точным ударом в ближнюю девятку отличился Матвей Заседа, тем самым оформив дубль в матче. Пятый гол «Амура» в игре состоялся на 49 минуте, но засчитан не был. После видеопросмотра эпизода судья встречи усмотрел помеху вратарю «Куньлуня». На 48 минуте гости усилиями Виктора Балдаева и Спенсера Фу одну шайбу отыграли. Тренерский штаб «Амура» тоже обратился к судейской бригаде на предмет нарушения. Однако, рефери после просмотра видео гол засчитал.
«Куньлунь», поймав кураж, провел несколько острых атак, одна из которых на 57 минуте увенчалась успехом. Шайба на счету Кори Кейна. Счет 4:3 – минимальное преимущество «Амура». Через минуту после этого гола игрока хабаровчан удаляют на 2 минуты. Тренер гостей берет тайм-аут и решает идти ва-банк – меняет вратаря на полевого игрока. Впрочем, уже через минуту Валентин Пьянов голом в пустые ворота доказывает – тактика была выбрана не верно.
Несмотря на это «Куньлунь» вратаря все же не выпустил. За минуту до конца матча гостям удалось забить гол и потрепать нервы хабаровским болельщикам и хоккеистам, шайба на счету Лукаса Локхарта. Однако через минуту хозяева смогли спокойно выдохнуть: итог встречи 5:4 в пользу «Амура».
Следующий матч «Амур» проведет 12 января с тем же соперником – «Куньлунь РС».