Спорт, 22 октября, 11:00

«Амур» разгромил «Ак Барс» со счётом 7:1

Хабаровчане взяли реванш за поражение в Казани

Команда «Амур» одержала безоговорочную победу над «Ак Барсом» с результатом 7:1. Разгромный счёт стал достойной компенсацией подопечным Сергея Светлова за поражение в Казани, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Исход выездного матча в Татарстане, пусть и обидный для хабаровчан, вполне достоверно отражает статистику: из 40 встреч в рамках КХЛ «Амур» лишь 7 раз смог одолеть «Ак Барс». Однако этот год дался южанам особенно тяжело: победа над хабаровчанами стала единственным просветом в череде из 4 поражений кряду. Команда Дмитрия Квартальнова переживает не лучшие времена – это и неважное выступление в предсезонных играх, и нехватка опыта у вратарей, и коронавирус. Тем не менее, упорству казанцам не занимать, и в иных обстоятельствах «Амуру» на домашнем льду пришлось бы биться насмерть. Но не в этот раз.

Месть состоялась 21 октября на льду «Платинум Арены» в Хабаровске, размочить счёт хозяевам удалось уже на 5 минуте игры: Александр Кузнецов, приняв передачу от Глеба Корягина, метко отправил шайбу за спину Артура Ахтямова. Вскоре Владимир Бутузов удвоил результат. Хабаровчане не преминули также реализовать большинство – третью шайбу записал на свой счёт Михаил Йордан.

Такой результат «Ак Барс» явно не устраивал, и после перерыва казанцы пошли в атаку, которая увенчалась успехом: на 25 минуте Евгений Аликин пропустил удар Стефана Да Косты. Развить успех сопернику не удалось – Михаил Йордан перехватил инициативу и снова увеличил разрыв в счёте. Капитан «Амура» оказался настоящей звездой матча: после шайбы Валентина Пьянова он оформил хет-трик, став первым защитником «Амура», которому удалось такое в рамках КХЛ.

Жирную точку в противостоянии поставил Никита Камалов, реализовав большинство за 5 минут до финального свистка. 7:1 – таков результат игры хабаровчан с лидером конференции «Восток». Это победа позволила «Амуру» ворваться в зону плей-офф – в первый раз за сезон. Смогут ли наши хоккеисты удержаться в ней – станет известно уже в ближайшее время: 23 и 25 октября команда Сергея Светлова принимает на домашнем льду челябинский «Трактор».