Главное
Спорт, 16 мая, 13:00

Предпосылок, что нас бросят, нет – гендиректор «СКА-Хабаровск»

Алексей Кандалинцев прокомментировал досрочное завершение сезона в ФНЛ

Предпосылок, что нас бросят, нет – гендиректор «СКА-Хабаровск»
Фото: СКА-Хабаровск
Чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги все-таки возобновится. Первые матчи пройдут уже 21 июня без зрителей. Такое решение единогласно принял исполком Российского футбольного союза, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом главный футбольный орган страны постановил завершить сезоны в ФНЛ и ПФЛ.

Там турнирные таблицы зафиксировали по состоянию на последний сыгранный тур. Такими образом, в элиту российского футбола от второй по значимости лиги страны пробьются «Ротор» и «Химки». Традиционные переходные матчи между 13-14 командами РПЛ и 3–4 клубами ФНЛ в этом сезоне отменены. Поэтому «Чертаново» и «Торпедо» остались без шансов побороться за места в высшей лиге.

Окончательное решение о возобновлении чемпионата примут власти страны.

Глава РФС Александр Дюков заявил, что, если по тем или иным причинам сезон все-таки не будет доигран, то окончательные места в РПЛ будут распределены исходя из положения команд в турнирной таблице по итогам последнего сыгранного тура. На сегодня в тройке призеров находятся «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар». А вылетят в ФНЛ, при таком раскладе, «Крылья Советов» и «Ахмат».

Гендиректор «СКА-Хабаровск» Алексей Кандалинцев прокомментировал для клубной пресс-службы принятые решения и рассказал о планах команды.
- В принципе и мы, и другие команды ФНЛ были за то, чтобы сезон доиграть, - сказал он. - Но в нормальных условиях и в приемлемые сроки. Провести 11 туров за месяц с небольшим – задача практически нереальная, учитывая расстояния и перелёты. Так что на сегодняшний день досрочное завершение ФНЛ – это разумное решение, которое позволяет не ставить под угрозу следующий сезон, который должен начаться в середине августа.

¬- Подготовка к следующему сезону ведь фактически уже началась. Продлены контракты с главным тренером, игроками Квеквескири и Соромытько. Когда ожидать новостей о других игроках?


- Переговорный процесс идёт. Мы сделали предложения всем, кого хотим оставить в команде. Футболисты думают. Значительная часть состава – с действующими контрактами. Так что глобальной перезагрузки не планируем, ядро останется неизменным. Времена, когда в межсезонье мы были вынуждены менять половину команды и больше, надеюсь, ушли в прошлое безвозвратно. Сейчас у клуба иная философия. Но «свежая кровь» безусловно будет. Мы в постоянном поиске усиления. Этот процесс идёт и сейчас. Время ещё есть, так что ясность с новичками наступит позже.

Вернутся в свои клубы арендованные Гащенков и Булия. Будут и футболисты, покинувшие команду по решению тренерского штаба. Это обычный процесс для межсезонья, но, повторюсь, мы не планируем делать его масштабным.

- Болельщики переживают: не оставят ли на волне пандемии клуб без финансирования?
- Сейчас «СКА-Хабаровск» - практически единственный профессиональный футбольный клуб на Дальнем Востоке. На сегодняшний день предпосылок к тому, что нас могут бросить на произвол судьбы, нет. Мы чувствуем поддержку правительства Хабаровского края и получаем всё, что нам было обещано.

Напомним, СКА на момент прекращения первенства шел на 6-м месте. В следующем сезоне не сыграет владивостокский «Луч» - власти Приморья прекратили его финансирование.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме