Главное
Спорт, 30 апреля, 11:00

Воспитанник хабаровского хоккея уезжает из Питера в Канаду

Артем Зуб должен заключить соглашение с «Оттава Сенаторз»

Воспитанник хабаровского хоккея уезжает из Питера в Канаду
Фото: СКА
Грядущее введение в КХЛ жесткого потолка зарплат в 900 млн рублей уже приводит к кадровым изменениям в топ-клубах. На этой неделе питерский СКА объявил о расставании с пятью статусными игроками. Команду покинут защитники Артем Зуб и Андрей Зубарев, а также нападающие Александр Барабанов, Ярно Коскиранта и Йори Лехтеря, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

30 апреля истекают их соглашения с армейцами. Еще три недели назад было объявлено, что Барабанов подпишет контракт с клубом НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс». В отношении Зуба также давно известно, что он собрался за океан. По информации СМИ, он должен заключить соглашение с «Оттава Сенаторз».
Оба выигрывали со СКА Кубок Гагарина – 2017, а главное достижение в их карьерах — золото Олимпиады-2018.

Артем Зуб перешел в СКА из родного хабаровского «Амура» по ходу сезона-2016/17. Помимо олимпийского золота и Кубка Гагарина, он также выигрывал бронзу чемпионата мира – 2017. Пиком его клубной карьеры можно назвать минувший сезон, в котором 24-летний защитник стал с 13-ю голами вторым снайпером лиги среди игроков своего амплуа. В СКА он еще за полтора месяца до конца «регулярки» был лидером по числу заброшенных шайб. И в итоге разделил с Евгением Кетовым 4–5-е места, уступив лишь Лехтере (15), Владимиру Ткачеву и Андрею Кузьменко (по 14).
— Зуб и Барабанов достойно провели время в СКА, добились большого прогресса, стали игроками сборной и выиграли Олимпиаду, — заявил олимпийский чемпион – 1988 и обладатель Кубка Стэнли – 1996 Валерий Каменский. — Про Коскиранту тоже могу сказать только хорошее — он очень надежно делал свою работу в Питере. Что касается Зуба и Барабанова, то они достигли высокого уровня, а переросли ли они СКА, покажет их выступление в НХЛ. Но в клубе год назад приняли грамотное решение — пойти на омоложение команды. У них много ребят, которые в прошедшем сезоне уже показали себя, набрались практики игры с опытными хоккеистами. Знают традиции СКА, его тактику. Поэтому, думаю, проблем после ухода пяти игроков у команды не возникнет. Молодежь их заменит и даже лучше выступит.

Официальный период обменов и переходов в КХЛ начнется 1 мая. Старт следующего сезона предварительно запланирован на 2 сентября.

Напомним, хоккейный клуб «Адмирал» не будет играть в новом сезоне КХЛ по решению властей Приморья. Сэкономленные на хоккеистах деньги там решили пустить на борьбу с коронавирусом.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме