Главное
Спорт, 30 декабря, 11:15

Хоккеисты из Ванино стали чемпионами Европы

Команда «Трансбункер 2009» обошла всех в Праге

Хоккеисты из Ванино стали чемпионами Европы

Юные спортсмены из посёлка Ванино стали победителями чемпионата Европы по хоккею с шайбой среди команд 2009 года рождения. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», международный турнир проходил с 27 по 29 декабря на льду 14 тысячной арены в чешской столице Праге.

- Вот он флаг команды чемпионов - «Трансбункер Ванино» - гордо развивается под сводами 14 тысячного дворца в Праге, где играет великий чешский клуб «Спарта». Мы чемпионы выиграли все игры у команд Чехии, Литвы, Словакии, Германии, Белоруссии, - написал на своей странице в Инстаграме заслуженный тренер России по хоккею, главный тренер команды «Трансбункер-Ванино» Владимир Царенко.

Сверстников из Литвы ванинские мальчишки обыграли со счётом 6:0, немцев - 11:0, чехов - 8:2, словаков - 6:1. В полуфинале они выиграли у Академии хоккея Словакии 4:1. А в финале разгромили команду Белоруссии со счётом 6:1.

Как ранее писало агентство, весной этого года победа юных хоккеистов из Ванино в общероссийском турнире «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова в Сочи вызвала в портовом посёлке настоящий ажиотаж. Их встречали как настоящих героев.

Детскую команду по хоккею с шайбой в 2008 году создала работающая в районе крупная компания «Трансбункер – Ванино». Как рассказывают родители юных спортсменов, сперва играть приходилось на отрытом ледовом поле. В 2013 году в Ванино построили ледовый дворец.

В течении года у юных ванинских хоккеистов были ещё победы на знаковых турнирах. Титул чемпионов Европы стал самым значимым триумфом в уходящем 2019-м. Сейчас в родном посёлке думают, как будут встречать молодых победителей.


Видео: Владимир Царенко, Андрей Завгородний

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме