Главное
Спорт, 10 декабря, 09:30

Россия попала в самую сильную спортивную катастрофу в истории

Четыре года без флага, названия и крупных соревнований

Россия попала в самую сильную спортивную катастрофу в истории
Исполком Всемирного антидопингового агентства на заседании 9 декабря в Лозанне рассмотрел вопрос, связанный с санкциями в отношении России, который возник в связи с многочисленными «несоответствиями», обнаруженными в базе данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012–2015 годы. Эта база была передана WADA в январе. Фактически речь идет о манипуляциях, происшедших по вине российской стороны.

Итоговый вердикт исполкома можно считать самым болезненным ударом, когда-либо наносившимся по отечественному спорту.

Именно этот вердикт стал реальным пиком российского допингового кризиса, который разразился еще в конце 2015 года, а к 2019-му, казалось, сошел на нет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Жесткая реакция


Президент WADA Крей Риди, покидающий пост 1 января, заявил, что «грубейшие нарушения российскими властями условий восстановления РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) потребовали жесткой реакции».

Наиболее заметное из последствий исполкома WADA, по крайней мере с имиджевой точки зрения, касается формата выступления российских спортсменов на так называемых главных международных соревнованиях (major events) в ближайшие четыре года.

«Главными» WADA называет крупнейшие состязания, имеющие всемирный, а не региональный характер. На четырехлетний период — до 2023 года включительно — приходится несколько десятков мировых первенств по популярным видам спорта и три турнира-«гиганта» в плане своего масштаба и востребованности у аудитории.

Это летняя Олимпиада в Токио в будущем году, а также зимняя Олимпиада в Пекине и чемпионат мира по футболу в Катаре: он, как и пекинские Олимпийские игры, состоится в 2022 году.

На них, как и на других соревнованиях, российским спортсменам придется выступать в нейтральном статусе, без права использования национальной символики. Такой же статус был у сборной России на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане в 2018 году. Но тогда в официальном названии ее команды — Olympic Athletes from Russia — хотя бы использовалось название страны.

Почетного гражданина Хабаровска пожизненно отстранили от Олимпиад
24 декабря 2017, 12:50 0


В данном случае WADA запретило ее упоминание.

Председатель комитета по соответствию Джонатан Тейлор после заседания исполкома акцентировал внимание на том, что в этом аспекте наказание в отношении России могло быть и более суровым: международный стандарт предусматривал возможность ее «тотальной дисквалификации» — полного запрета на участие в соревнованиях.
«Но мы придерживались того, чтобы новое поколение спортсменов, которое никак не связано с событиями 2012–2015 годов, получило шансы выступать», — отметил господин Тейлор.

На самом деле лишением символики на двух Олимпиадах ущерб для сборной России ограничиваться не будет.

WADA подтвердило, что для допуска на них российским спортсменам придется проходить через «фильтры», подобные тем, что применялись при выдаче им приглашений на пхёнчханскую Олимпиаду.

Агентство определило список критериев, которым должны соответствовать претендующие на нейтральный статус олимпийцы из России. Суть требований заключается в отсутствии любого — явного (в виде положительных допинг-проб в прошлом) или неявного (в виде, например, упоминания в докладе Ричарда Макларена или в той самой базе, что была передана в WADA) — допингового бэкграунда.

Применение критериев означает, что и летняя, и зимняя олимпийские сборные России наверняка лишатся целого отряда классных, претендующих на медали спортсменов.

Грандиозный репутационный и материальный урон России может нанести другой запрет — проводить или претендовать на проведение «главных» соревнований.

Речь идет в том числе о тех соревнованиях, которые стране уже достались (правда, с оговоркой — за исключением ситуаций, когда отнять турнир невозможно «с юридической и практической точек зрения»).

ЭксклюзивМнения
Врач по спортивной медицине Хабаровского краевого центра развития спорта Лариса Климова - о русском «авось»
19 декабря 2017, 14:30 0


В обозначенный «санкционный» период Россия должна принять сразу несколько очень заметных и дорогих спортивных мероприятий.

Насчет чемпионата Европы по футболу следующим летом, одним из городов-хозяев которого был выбран Санкт-Петербург, и финала футбольной Лиги чемпионов 2021 года в том же Санкт-Петербурге WADA уже заявляло, что они не входят в черный список.

Но под угрозой все равно находятся около десятка престижных состязаний, включая чемпионат мира по волейболу в 2022 году, чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге и летнюю Универсиаду в Екатеринбурге в 2023-м.

Исковые сомнения


Министр спорта РФ Павел Колобков, комментируя решение исполкома, снова жаловался на пресс-конференции на позицию международных экспертов, посчитавших базу данных Московской антидопинговой лаборатории «неаутентичной», и на то, что «за основу» головная антидопинговая структура взяла ту базу, которую ей когда-то передал бывший директор лаборатории Григорий Родченков, уехавший в США и ставший ключевым информатором в расследовании в отношении России.

При этом Колобков выразил осторожный оптимизм, говоря о пункте решения исполкома, предусматривающем лишение страны международных соревнований. Министр дал понять, что рассчитывает на то, что многие из них все же останутся у России:
«По всем чемпионатам мира подписаны соглашения, есть обязательства двух сторон. По ряду чемпионатов мира уплачены взносы, еще по ряду уже началась подготовка. Международные федерации очень хотят провести эти старты в России. Более того, есть многие другие федерации, которые хотели бы проводить у нас соревнования».

Несколько раз министру задавали вопрос: кто виноват в том, что произошло? Ответа на него так и не получили.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал санкции WADA носящими «неадекватный и чрезмерный характер». Он заверил, что его организация «сделает все, чтобы российские спортсмены выступили в Токио под цветами российского триколора».

В последние дни они произносили подобные фразы неоднократно, обращая внимание на отсутствие претензий МОК к ОКР и на то, что, согласно Олимпийской хартии, команды на Олимпиады выставляют именно национальные олимпийские комитеты.

Спортивный врач – о допинге, кокаине и смене часовых поясов
20 декабря 2016, 12:00 0


Все российские спортивные функционеры, конечно, отмечали и то обстоятельство, что санкции WADA официально еще не вступили в силу, а у России есть возможность опротестовать их в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Решение о том, подавать в него иск или нет, должен принять 19 декабря наблюдательный совет РУСАДА.
Правда, его генеральный директор Юрий Ганус на своей пресс-конференции удивительно откровенно охарактеризовал перспективы дела: «Этих перспектив нет».

Такой же точки зрения придерживается спортивный агент Андрей Митьков.
«Шансов нет никаких, — сказал Митьков и подчеркнул, что оспаривать факты изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории «бессмысленно». — Более того, наши чиновники должны понимать, что в таком иске WADA заинтересовано даже больше, чем Россия. Благодаря ему оно полностью легализуют свое решение в глазах всего мира».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме