Главное
Спорт, 24 декабря, 12:50

Мне в этой ситуации обидно меньше всего - Иван Скобрев

Почетного гражданина Хабаровска пожизненно отстранили от Олимпиад

Мне в этой ситуации обидно меньше всего - Иван Скобрев
Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранила от Олимпиад еще 11 российских спортсменов из-за допинговых нарушений на Играх 2014 года Сочи, их результаты аннулированы. Среди них почетный гражданин Хабаровска двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту в Ванкувере 2010 года Иван Скобрев, который в Сочи остался без медали, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на информацию МОК.

Иван признан виновным в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи и отстранен от участия во всех будущих Играх в любом качестве. Также аннулированы его результаты в Сочи – 7-е место на дистанции 5000 м, 18-е место на 1500 м и 6-е место в командной гонке.
- Мне в этой ситуации обидно меньше всего, ведь я не планировал ехать на Олимпиаду в официальном статусе, только в статусе болельщика, - прокомментировал ТАСС Скобрев. - МОК ставит себя в странную позицию, отстраняются люди, который отдали всю свою жизнь спорту на основе каких-то сумасшедших записок. Меня обнадеживает тот факт, что международные федерации уже не верят этому бреду, нет никаких доказательств вины наших спортсменов.

Он заявил, что всегда соревновался чистым, никогда не употреблял запрещенных веществ и выразил надежду, что в будущем статус российских спортсменов будет восстановлен и они смогут нормально посещать Олимпийские игры.

Как ранее сообщало агенство, ни царапин, ни изменений в составе допинг-проб Скорбрева нет. Единственное, что ему предъявили, что он был включен информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) Родченковым в так называемый "список Дюшес".

Среди 11 российских отстраненных спортсменов, помимо Скобрева, санник Альберт Демченко, хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина, конькобежцы Артем Кузнецов и Иван , саночница Татьяна Иванова, бобслеисты Максим Белугин и Людмила Удобкина, лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева.
Всего комиссией отстранено уже 43 олимпийца.

Напомним, 5 декабря МОК приостановил членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной выступить на Играх-2018 под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов. Атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, могут выступить на Играх-2018 в статусе "олимпийский атлет из России" под олимпийским флагом.

Напомним, Иван Скобрев начинал заниматься конькобежным спортом в Хабаровске, звание почетного гражданина города получил после удачного выступления в Ванкувере, после игр в Сочи завершил карьеру, сейчас работает в хоккейном клубе "Динамо" (Москва) главным тренером по физической подготовке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме