Главное
Спорт, 02 ноября, 09:30

Приамурскую борьбу продемонстрировали хабаровчане на Окинаве

Еще один аналогичный фестиваль пройдет в Японии 3 ноября

Приамурскую борьбу продемонстрировали хабаровчане на Окинаве
Делегация Хабаровского края приняла участие в Фестиваль боевых искусств в Японии на острове Окинава, где представила национальную борьбу народностей Приамурья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фестиваль боевых искусств с участием российских и японских спортсменов, приуроченный к перекрестному Году России и Японии, прошел в нескольких префектурах. Открытие состоялось в административном центре префектуры Окинава городе Наха. Здесь расположен Дом каратэ, а сам остров Окинава является родиной этого единоборства.

В церемонии открытия приняли участие полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев, замминистра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, генеральный директор «Самбо-70» Ренат Лайшев, генеральный директор Ниппон Будокан Усуи Хидэо.
 
«Для Российского союза боевых искусств Япония - это особая страна, а Окинава - особое место. Каратэ, айкидо, дзюдо и кэндо - целый ряд эффективных видов боевых искусств - родились в Японии. Сотни тысяч российских бойцов учатся боевым искусствам, изучают культуру и историю Японии, становятся мастерами. Для меня честь быть одним из этого ряда», - сказал в своем выступлении на торжественной церемонии Юрий Трутнев.

В рамках фестиваля прошли показательные выступления и мастер-классы по таким национальным видам боевых искусств и спортивных единоборств, как самбо, мас-рестлинг, хапсагай, бурятские борьба и стрельба из лука, казачье боевое искусство, борьбе корэш и национальная борьба народностей Приамурья. Еще один аналогичный фестиваль пройдет в Японии 3 ноября в центральном городе Химэдзи (префектура Хёго).

В Хабаровске впервые прошел фестиваль боевых искусств «Будокан»
04 октября 2018, 15:00 0

«На таком уровне мастера боевых искусств из разных стран не встречались никогда, это беспрецедентное событие. Здесь действительно можно увидеть людей, которые посвятили всю свою жизнь боевым искусствам. Такая встреча имеет большое значение для укрепления взаимопонимания между нашими народами», - рассказал член президиума высшего совета Российского Союза боевых искусств Алексей Штурмин.

Напомним, что 2018 год объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России по итогам визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японию 15-16 декабря 2016 года. 

Хабаровский край также стал частью культурного обмена. В начале октября краевой центр впервые принимал у себя фестиваль японских боевых искусств «Будокан». Он традиционно проводится в знаменитой арене «Ниппон Будокан», построенной в центре Токио в 1964 году для соревнований по Дзюдо в рамках XVIII летних Олимпийских игр. Ежегодно делегация из Японии выезжает с визитом в крупнейшие города мира и демонстрирует культуру традиционных боевых искусств. До этого в России фестиваль «Будокан» проходил один раз в 2014 году в Москве.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме