Главное
Спорт, 16 августа, 14:00

«Армавиру» будет сложно аннулировать результат матча в Хабаровске - юрист

У «СКА-Хабаровск» есть подтверждение, что Квеквескири имел право играть

«Армавиру» будет сложно аннулировать результат матча в Хабаровске - юрист

Сегодня, 16 августа в 17.00 по московскому времени апелляционный комитет РФС рассмотрит заявление ФК «Армавир» на результат игры 1-го тура первенства ФНЛ с ФК «СКА-Хабаровск», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Спортивный юрист Евгений Морозов разъяснил «Спорт-Экспрессу» детали спора между футбольными клубами.

Напомним, ФК «Армавир» хочет обжаловать решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, который ранее его протест отклонил.

Южный клуб считает неправомерным участие в игре полузащитника Ираклия Квеквескири: он получил красную карточку в последнем матче прошлого сезона за московский «Арарат» и автоматически должен был пропустить следующую встречу. Позиция «СКА-Хабаровск»: команда регламент не нарушала, участие Квеквескири в этом матче было правомерным. 

Вины клуба в выходе на поле дисквалифицированного игрока не нашли
03 августа 2018, 11:30 0


По словам Евгения Морозова, «Армавир» хочет использовать норму регламента ФНЛ, в которой указано, что ответственность за учет дисквалификации лежит на футбольных клубах.

– Есть два понятия дисквалификации, которые устанавливает дисциплинарный регламент. Первое – это спортивная дисквалификация, то есть, когда решение принимается юрисдикционным органом РФС – то есть КДК, который дисквалифицирует футболиста на определенное время. Такие санкции распространяются на все виды соревнований под эгидой РФС и не зависят от спортивного сезона. 

Второе понятие – автоматическая, и она накладывается за получение четырех желтых карточек или за две желтые карточки в одном матче. Для дисквалификации в таком случае не требуется решение юрисдикционного органа РФС. В то же время дисциплинарный регламент дает понять, что автоматическая дисквалификация не переносится на следующий спортивный сезон, - рассказал юрист.
Он отметил, что представители «Армавира» могли упустить момент, когда норма была изменена. Раньше автоматическая дисквалификация переносилась на следующий спортивный сезон вне зависимости от соревнований, но РФС внес коррективы в регламент. 
- После некоторых событий и обсуждений до РФС донесли логику, что не может автоматическая дисквалификация переносится на следующий сезон и тем более на следующее соревнование. Просто нелогично переносить такое наказание на следующий чемпионат. 

При этом «СКА-Хабаровск» может документально подтвердить, что спортсмен имел право участвовать в матче, уточнил эксперт.


За армейцев сыграл дисквалифицированный футболист
18 июля 2018, 08:30 0

– Когда проходит заявочная компания, любая лига дает, так называемый, «бегунок», который нужно заверить во всех кабинетах и инстанциях. В одном из таких кабинетов сидит специально обученный человек, задачей которого является проверка наличия у спортсмена дисквалификаций. 

Сезон завершился – автоматическая дисквалификация обнулилась. Человек в этом кабинете убедился в этом и поставил прочерк напротив графы «дисквалификации». После этого «СКА-Хабаровск» с чистой совестью пошел заявлять футболиста. Таким образом, возвращаясь к вашему вопросу, могу сказать, что такой документ есть. Его можно найти даже в интернете.
Более того, когда КДК проводил заседание, на котором устанавливал ответственность самого клуба, работников лиги, и после изучения всех этих нюансов пришел к выводу, что нарушений в этом вопросе нет. Но у «Армавира» есть право обратиться в апелляционный комитет, что он и сделал, - объяснил Евгений Морозов.

По мнению юриста, высока вероятность, что апелляционный суд откажет клубу.

– Если «Армавир» не предоставит более веских доказательств, то, скорее всего, так и будет, - сказал он.
Следующая инстанция, в которую вправе обратиться клуб, Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Однако, это решение недешевое, уточнил Евгений Морозов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме