Главное
Спорт, 13 марта, 15:30

Дальний Восток планируют отделить от Сибири футбольные власти

Зональный турнир во втором дивизионе предлагают проводить в двух подгруппах

Дальний Восток планируют отделить от Сибири футбольные власти
Руководители футбольных клубов Сибири и Дальнего Востока получили письмо от Профессиональной футбольной лиги, в котором говорится о планах реформировать зону «Восток» второго дивизиона. Не исключено, что уже в сезоне-2018/19 участники этого турнира будут разбиты на две подгруппы – «Сибирь» и «Дальний Восток», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Необходимость реорганизации на «Востоке» возникла давно, - считает президент Дальневосточного футбольного союза, член исполкома РФС Владимир Крысин. – Развивать футбол на территории площадью более 11 млн кв км и 5 часовых поясов в нынешних условиях не реально. Поэтому желающих играть в зональном турнире становится всё меньше.
Напомним, что в последние два сезона на «Востоке» выступают лишь шесть клубов от Сахалина и Комсомольска до Барнаула и Омска. При этом с финансами у команд настолько плохо, что победитель соревнований в последнее время постоянно отказывается от повышения в классе. 

При реформировании зоны «Восток» на две подгруппы расходы на перелеты у участников заметно сократятся. «Сахалину», «Смене» и «Чите» в таком случае не придётся лететь в Омск, а сибиряков, в свою очередь, избавят от вояжа на Дальний Восток. Команды, занявшие первые места в своих подгруппах, получат возможность играть между собой в двух стыковых матчах за право выхода в ФНЛ. 

Специалисты считают, что при новой формуле количество участников должно увеличиться. Так, в подгруппе «Дальний Восток» уже изъявил желание выступать ФК «Белогорск» из Амурской области, неоднократный обладатель Кубка Дальнего Востока среди любительских команд.

РФС готов на первых порах проявить лояльность к новичкам ПФЛ в отношении их инфраструктуры, заменив процедуру лицензирования клубов на процедуру аттестации.

Стоит отметить, что в 1994 году Восточную зону уже делили на две подгруппы, а потом обратно слили в одну. Только тогда участников было в разы больше.

Весенняя часть сезона-2017/18 для клубов зоны «Восток» начнётся 14 апреля. В этот день комсомольская «Смена» будет играть в Омске с «Иртышом». Напомним, что комсомольчане по итогам осеннего этапа с 17 очками занимают четвертое место. Однако разрыв от лидера «Читы» лишь два очка. При этом у «Смены» игра в запасе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме