Спорт, 08 марта, 00:15

Хабаровский «Амур» впервые победил в матче плей-офф

Хоккеисты сократили отставание в серии с «Ак Барсом»

Хабаровск стал свидетелем исторического события - хоккейный клуб «Амур» впервые в своей истории одержал победу в плей-офф Кубка Гагарина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В третьем матче серии «тигры» переиграли «Ак Барс» - 4:1.

В двух предыдущих встречах «Амур уступил, однако теперь сократил отставание -  1:2. Напомним, что серия ведется до четырех побед.

Счет отрыли гости - в первом периоде отличился Владимир Ткачев на 5 минуте. Сравнять его удалось на 26 минуте Владиславу Ушенину. На последней минуте второго периода «Амур» вышел вперед - шайбу забросил Вячеслав Литовченко.

В третьем периоде Вячеслав Литовченко оформил дубль на первой минуте, победный бросок по воротам «Ак Барса» на предпоследней минуте игры нанес Вячеслав Ушенин. Итог - со счетом 4:1 «Амур» впервые побеждает в плей-офф.

Хоккейные болельщики увидели не только первый победный матч хабаровчан в плей-офф, но и зрелищную напряженную игру. Встреча была богата на удаления. Во втором периоде судьи назначили четыре штрафа за две минуты: сначала у гостей, потом у обоих противников, затем снова у «Ак Барса». По ходу матча «Амур» дважды выстоял втроем против пятерых соперников. Отметим, что свое большинство «тигры» реализовали трижды. Кроме того, во втором периоде травму получил капитан команды Виталий Атюшов - он не смог закончить игру.

Завтра «Амур» попытается повторить успех в 17:00 на домашнем льду.

Напомним, на матчах плей-офф болельщики могут купить эксклюзивные ретро-свитеры, в которых «тигры» вышли на лед в по случаю юбилея хабаровского хоккея. Дороже всего обойдется форма вратаря команды Юхи Метсолы - 40 тыс рублей, стоимость остальных варьируется в зависимости от того, в какой пятерке в том матче играл владелец свитера.