Спорт, 28 февраля, 09:30

Хабаровский «Амур» одной ногой уже в плей-офф

«Тиграм» необходимо победить «Адмирал» во Владивостоке

В принципиальном матче соседей «Амура» и «Адмирала» победа досталась хабаровским хоккеистам — 5:3, которые вновь ворвались в зону плей-офф. Для того, чтобы сохранить место в первой восьмёрке на «Востоке», «тиграм» в заключительном поединке регулярного чемпионата необходима победа, причем даже в овертайме или по буллитам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

60 лет назад, 25 февраля 1958 года, в Хабаровске состоялся первый задокументированный матч по хоккею с шайбой. На стадионе имени Ленина встретились сборные Хабаровска и Харбина. Клуб решил отметить это событие ретро-формой, болельщики – аншлагом, а обе команды – боевой игрой, со счастливой для хозяев развязкой.

Уже на 36-й секунде «моряки» открыли счёт, но спустя без малого пять минут Владислав Ушенин с Максимом Кондратьевым вывели «Амур» вперёд и отправили на лавку голкипера «Адмирала» Игоря Бобкова – его место занял Никита Серебряков.

Однако и он недолго оставался сухим – ещё до перерыва Вячеслав Литовченко результативно подкорректировал бросок Виталия Атюшова – 3:1.

Во втором периоде хабаровчане не смогли развить успех. Более того, пропустили обидную шайбу от конька Яна Коларжа и ввязались в тягучую силовую борьбу, навязанную соперником.

В третьей двадцатиминутке гости и вовсе отыгрались — 3:3. Однако на 53-й минуте Литовченко оформил дубль. Окончательно же все вопросы снял Алексей Бывальцев, отправивший шайбу в пустые ворота незадолго до сирены.

- Хотелось бы поблагодарить болельщиков за поддержку, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - При счёте 3:3 мы пошли вперёд, снова начали выполнять тренерское задание. Неплохо сработали в большинстве. Игра по накалу была на уровне плей-офф, думаю, смотрелась. Есть претензии к форвардам по игре в атаке. Есть много ненужных потерь. Наша ахиллесова пята: ведём в счёте и сразу начинаем терять концентрацию.
1 марта «Адмирал» и «Амур» сыграют во Владивостоке. От результата этого матча зависит — попадут ли «тигры» в плей-офф.

«Амур» (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток) - 5:3 (3:1; 0:1; 2:1)
Голы: 0:1 – Перескоков (Яковлев, 0:36); 1:1 – Вл. Ушенин (Вяч. Ушенин, 3:17, бол.); 2:1 – Кондратьев (Рассказов, Зогорна, 4:43); 3:1 – Литовченко (Атюшов, Бывальцев, 18:33, бол.); 3:2 – Махановский (Мамашев, Мищенко, 23:07); 3:3 – Вихарев, 43:03, бол.; 4:3 – Литовченко (Коларж, Кондратьев, 52:34, бол.); 5:3 – Бывальцев (Кондратьев, 59:48, п.в.)
Броски: 44 (17+8+19) – 22 (6+10+6)
Вбрасывания: 37 (9+12+16) – 30 (13+7+10)
Блокированные броски: 16 (5+8+3) - 11 (4+3+4)
Силовые приёмы: 15 (9+3+3) - 9 (6+0+3)
Штраф: 18 (4+6+8) - 32 (6+18+8)
Вратари: Метсола – Бобков (Серебряков)