Спорт, 25 февраля, 19:00

Воспитанники хабаровского хоккея стали олимпийскими чемпионами

Россия в драматичном матче в овертайме одолела сборную Германию

Сборная России по хоккею впервые за 24 года завоевала олимпийское «золото». В финале Игр в Пхенчахане наша команда, в составе которой были два хабаровских воспитанника — Артём Зуб и Михаил Григоренко, в упорнейшей борьбе одолела немцев 4:3 в овертайме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ранее таких высот из наших земляков добивались только Геннадий Цыганков (дважды) и Александр Могильный.

Примечательно, что две важные шайбы в ворота соперника забросил Никита Гусев, в своё время выступавший за хабаровский «Амур», ставший в итоге лучшим бомбардиром сборной.

Кстати, свой второй гол он забил на последней минуте основного времени матча (в тот момент Германия вела — 3:2), когда наша команда играла в меньшинстве.

В овертайме победную точку поставил Кирилл Капризов.

Напомним, что наша сборная в последний раз побеждала на Олимпиаде в 1992 году, когда выступала под эгидой СНГ. Под российским флагом единственный раз в финале мы играли в 1998 году и тогда проиграли чехам — 0:1.

Россия - Германия - 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
Голы: Войнов - 2 (Гусев, Капризов), 19:59 - 1:0. Шютц - 1 (Мацек, Хагер), 29:32 - 1:1. Гусев - 3 (Капризов, Дацюк), 53:21 - 2:1. Кахун - 2 (Мауэр, Элиц), 53:31 - 2:2. Й. Мюллер - 1 (Элиц, Хердлер), 56:44 - 2:3. Гусев - 4 (мен., Капризов, Зуб), 59:04 - 3:3. Капризов - 5 (бол., Гусев, Войнов), 69:40 - 4:3
Вратари: Кошечкин (58:37 - 59:04) - Аус ден Биркен
Штраф: 4 - 6
Броски: 30 (12+9+7+2) - 25 (6+8+10+1)
Судьи: Лемелин, Рантала