Главное
Спорт, 09 февраля, 17:30

Четыре олимпийских атлета добрались из Хабаровска до Пхенчхана

За кого болеть на Олимпиаде жителям Хабаровского края?

Четыре олимпийских атлета добрались из Хабаровска до Пхенчхана
Сегодня, 9 февраля, в Пхенчхане начались Зимние Олимпийские игры. Российские спортсмены на этих стартах выступают под флагом с пятью олимпийскими кольцами, а официальное название звучит «Олимпийские атлеты из России». Всего в составе нашей делегации 168 спортсменов, среди них есть и те, кто начинал свою карьеру в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Сразу два уроженца Хабаровска будут выступать за национальную сборную по хоккею. Олег Знарок взял в Корею защитника Артема Зуба и нападающего Михаила Григоренко.

Артем сейчас выступает в Санкт-Петербурге за СКА, в составе которого в прошлом году стал обладателем Кубка Гагарина, а также завоевал «бронзу» чемпионата мира. Но если Зуб не только вырос в хоккейной школе Хабаровска, но и провел шесть сезонов, выступая за «Амурских тигров» и «Амур», то Михаил Григоренко уехал с Дальнего Востока еще в детстве. Большую часть карьеры форвард провел за океаном, выступая как в юниорской лиге Квебека, так в АХЛ и НХЛ за «Баффало» и «Колорадо». Сейчас Михаил защищает цвета московских армейцев.

Фото: ХК Амур

В первоначальный состав мужской сборной входил и нападающий Сергей Плотников. Напомним, уроженец Комсомольска-на-Амуре после успешного выступления за «Амур» продолжил свою карьеру в ярославском «Локомотиве», попытал счастья в Национальной хоккейной лиге, а теперь выступает за СКА. Однако МОК не разрешил ему участвовать в Олимпиаде. Последняя апелляция российских спортсменов была отклонена международным арбитражным судом сегодня, 9 февраля.

Не попали в состав женской олимпийской сборной вратарь Анна Пругова, выступавшая на Играх в Ванкувере и Сочи, и нападающая Екатерина Добродеева, ставшая бронзовым призером молодежного чемпионата мира 2017 года.

По словам главного тренера Алексея Чистякова, Анна по-прежнему входит в расширенный состав сборной России, однако на текущий момент подросли и другие вратари. Добродеева до основной сборной пока еще не доросла. Отметим, что женская олимпийская сборная подготовку к Играм проходила в Хабаровске на базе краевого центра развития хоккея. Женская сборная начнет Олимпиаду 11 февраля матчем с канадками, мужчины выйдут на лед 14 числа в игре против сборной Словакии.

пругова.jpg
Фото: Instagram, @anna_prugova

В лыжных гонках хабаровчане смогут болеть за Александра Панжинского. В 2010 году только фотофиниш распределил олимпийские медали между Панжинским и Крюковым. Александр лишь немного уступил своему другу Никите. На Игры в Сочи Панжинский не попал, а в Пхенчхан отобрался в последний момент.

Специализацией Александра считаются спринтерские гонки – самые короткие и динамичные в лыжном спорте. Свои первые шаги на лыжах спортсмен делал под руководством своего отца Эдуарда Николаевича. В 15 лет Панжинский выиграл чемпионат России, а в 2008 году перебрался в Москву, где и продолжает тренироваться. Спринтерские гонки среди мужчин пройдут в Пхенчхане 13 февраля.

панжинский.jpg
 Фото: Instagram, @alexander.panzhinskiy

  Еще один хабаровчанин на Олимпийских играх 2018 выступит в ски-кроссе. Это одна из дисциплин лыжного фристайла. Соревнования проходят в несколько раундов. На трассу одновременно выходят четыре спортсмена, которые выявляют лучшего в заезде. Победитель и призеры определяются по итогам финала. Чтобы лучше понять, что это за вид спорта – проще всего посмотреть трансляцию с соревнований.
А чтобы было еще интересней, можно болеть за хабаровчанина Семена Денщикова. Сейчас спортсмен выступает за Красноярский край и Московскую область, но первые шаги в профессиональном спорте сделал именно в Хабаровске. В 2016 году он стал первым россиянином, выигравшим этап Кубка мира, так что с сильнейшими Денщиков будет бороться на равных. Соревнования среди мужчин пройдут 21 февраля. 

15338494_235133996921900_4671788270349189120_n.jpg
Фото: instagram.com/semenden/

Добавим, что в 2017 году хабаровчанка Анна Антонова стала победительницей Всемирной Универсиады в ски-кроссе. Так почему бы не развить этот успех?

Сегодня, 9 февраля, в Пхенчхане пройдет церемония открытия. Завершаться зимние Олимпийские игры 2018 года 25 февраля. За это время будет разыграно 102 комплекта медалей. Отметим, что это вторые зимние Олимпийские Игры, в которых российские спортсмены принимают участие под нейтральным флагом. В 1992 году в Альбервиле объединенная команда республик бывшего СССР завоевала 23 медали, в том числе 9 золотых. Последней Олимпийской чемпионкой из Хабаровского края становилась Юлия Чепалова, побеждавшая на играх 1998, 2002 и 2006 годах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме