Главное
Спорт, 10 февраля, 15:50

Хабаровский край пробежал по «Лыжне России»

Во всероссийской акции в регионе приняли участие более 10 тыс человек

Хабаровский край пробежал по «Лыжне России»
Хабаровский край принял участие во всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Спортивный праздник прошел 10 февраля в Хабаровске, Комсомольске, Николаевске-на-Амуре, Амурске, Солнечном, Ванино, Советской Гавани, Нанайском, Бикинском и им. Лазо районах. В зависимости от пола и возраста были подготовлены трассы на 1, 2, 3, 5 и 10 км.

Принять участие в забегах по всему краю собрались как профессиональные спортсмены, так и любители - всего более 10 тысяч человек.

На старт праздника в Ильинке под Хабаровском вышло свыше 1600 человек разных возрастов.
- Приятно видеть столько людей, которые за здоровый образ жизни, - сказал председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, который сам вышел на старт в VIP-забеге. - Радует, что среди них есть и наши уважаемые ветераны спорта, которые личным примером подают урок молодёжи.

Кстати, самые возрастные участники гонки — Борис Дементьев и Раиса Быкова были награждены специальными призами.

Профессиональные спортсмены состязались на дистанции 10 км. Лучшие результаты здесь показала лыжная семья Кузнецовых: мастера спорта Андрей и Надежда.

Юношам и девушкам предлагалась трасса вдвое короче. На этой дистанции отличились Иван Деревцов и Мария Носова.

Первыми же по традиции стартовали участники VIP-забега, которым предлагалась дистанция 2018 метров. Компанию Сергею Луговскому составили начальник управления по физической культуры и спорту администрации Хабаровска Александр Леонов, заслуженный тренер России Леонид Мальцев, мастер спорта, ветеран лыжного спорта Раиса Быкова, заслуженный мастер спорта по ачери-биатлону, неоднократная чемпионка мира Ксеня Мальцева и ректор Дальневосточной академии физкультуры Сергей Галицын, который в итоге и пришел к финишу первым.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме