Главное
Общество, 12 декабря, 15:00

Адмирала Невельского установят на месте Далькинохроники

В Хабаровском крае принято решение о восстановлении памятника выдающемуся мореплавателю

Адмирала Невельского установят на месте Далькинохроники

Переговоры о восстановлении в Хабаровске памятника адмиралу Геннадию Невельскому перешли в практическую плоскость. Подписано соглашение между правительством Хабаровского края и хабаровским краевым отделением общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) о сотрудничестве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ВООПИК.

- Решение поистине историческое. Вопрос о восстановлении памятника Невельскому поднимался неоднократно, в предыдущий раз в августе этого года, - говорит заместитель председателя совета ВООПИК Людмила Ишаева.

По ее словам на заседании рабочей группы в министерстве культуры края принято решение о сборе средств на монумент.

- На ВООПИК возложен сбор средств на памятник. Уже разосланы письма во все краевые министерства, в районные администрации, а также во все российские города, где есть хабаровские землячества с просьбой оказать помощь. Первым делом мы направили письмо Сергею Шойгу с тем, чтобы он разрешил сбор средств в ВВО. С тем же предложением письмо направлено председателю совета ректоров вузов края и ЕАО Сергею Иванченко. Должна сказать, что первые 30 тысяч рублей на памятник Невельскому уже собраны членами организационной группы по восстановлению памятника, - объяснила Людмила Ишаева.

Уже известно, что на все работы по восстановлению памятника потребуется 25 млн. рублей. Автор московский художник Александр Рукавишников будет работать в содружестве с хабаровскими художниками Александром Мамешиным и Александром Васильевым. Также в рабочую группу вошел главный архитектор края Александр Селеменев.

- Эскизы будут изготовлены в Москве, там же памятника будет отлит, поскольку ни в крае, ни поблизости нет ни одного завода или мастерской, где бы можно было отлить большой памятник. Предполагается, что его высота будет не меньше, чем памятник Дьяченко.  Установлена скульптура будет на берегу Амура месте здания бывшей Далькионохроники, - уточнила Людмила Ишаева.

Открыть памятник Геннадию Невельскому планируется в октябре-ноябре 2018 года, приурочив это событие к 205-летию выдающегося мореплавателя. Экспедиция Геннадия Ивановича Невельского летом 1849 года вошла в лиман Амура, выявила возможность входа морских судов, установила, что Сахалин – остров, который отделен от материка судоходным проливом. 1 августа 1850 года здесь был поднят русский военный флаг.

   Напомним, в Хабаровске памятник, а точнее парковая скульптура, Геннадию Невельскому до 1996 года стояла за Дальневосточным художественным музеем. Монумент, отлитый из бетона хабаровским скульптором Леонидом Бобровниковым, был установлен в 1951 году, но в 90-е его разрушили вандалы.

Деньги на изготовление и установку нового монумента принимаются на расчетный счет:

Наименование получателя: ВООПИиК   (указывать сокращённое наименование)

ИНН / КПП 2721023079 / 272101001

Р/счет - 40703810008010000009

Региобанк – филиал ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск

К/счет - 30101810508130000997

БИК 040813997

Целевое назначение: на сооружение памятника Г.И. Невельскому

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме