Главное
Общество, 30 ноября, 11:00

Попилить и посадить в Хабаровске

Причиной спила может стать не только стук

Попилить и посадить в Хабаровске

Что делать, если дерево портит жизнь и хочется избавиться от него? Или, наоборот, как посадить дерево во дворе? В этом разбирается ИА «Хабаровский край сегодня». 

- Если растущее около многоквартирного дома дерево создает в квартирах жильцов затемнение, то собственники должны обратиться в Роспотребнадзор. Сотрудники этого аппарата должны подтвердить и задокументировать этот факт. Далее заявитель идет в управляющую компанию, в которой оформляется весь пакет документов и отдается на рассмотрение в наше управление. На всю процедуру отводится 30 дней, - объясняет тонкости заведующая сектором выдачи разрешений на обрезки и снос зеленых насаждений управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Марина Гуляева. – Однако причиной спила может стать не только тени или стук длинных веток в окно. Хабаровчане обращаются и потому, что им просто не нравится дерево, его внешний вид. Либо оно может вызывать аллергию, как, например, черная береза или черемуха. Если основная причина запроса на устранение в этом, то к документам нужно приложить также и справку с медицинским подтверждением диагноза.

Но при этом нужно понимать, что если вы жилец многоквартирного дома, то придется считаться и с остальными собственниками. Чтобы ваше заявление получило положительный ответ, необходимо приложить протокол с решением граждан. И если большинство будет «за» спил дерева, то остальным ничего не останется, как смириться с мнением большинства.

- Найти тех, кто спилит дерево, должна управляющая компания. В Хабаровске этим занимаются «Центр обслуживания зеленых насаждений», МБУ «Горзеленстрой», «Жилстройсервис», «Сатура», «Парус-ДВ», «Сады Амура», «33 газона» и ДВ «Союз». Но сделать это может и сам собственник, если у него есть необходимая техника.

Кстати, обрезка деревьев осуществляется в разное время года. Если это омолаживающее действие, то с ноября по апрель. Если формовочная, то такое остригание производится до того момента, как растение распустит листья. А вот санитарную обрезку можно проводить круглый год.   

Если гражданин захочет спилить дерево самостоятельно, без уведомления каких-либо органов власти, никто штраф ему не выпишет в связи с утратившей силу статьей о «Нарушении правил благоустройства населенных пунктов».

- Но это не значит, что человеку все сойдет с рук. Придется заплатить ущерб, причиненный природе. Каждое растение имеет свою цену. Сумма определяется в зависимости от диаметра ствола, породы и здоровья растения. Эти денежные средства пойдут на восстановление дерева, то есть на приобретение саженца, оплату работы людей, которые будут его садить, - предупреждает Марина Гуляева.

Точная цена ущерба вычисляется по специальной таблице. Но в среднем, ствол спиленного дерева обойдется древорубу в 10 тысяч рублей. Это восстановительная стоимость, если причинен значительный ущерб насаждениям, то это цифра умножается на 5.

Тем, кто хочет посадить молодое растение на место спиленного, тоже нужно знать некоторые важные моменты.

- Нужно получить разрешение на озеленение. Ведь посадить растение в любом понравившемся месте нельзя. Сначала следует обратиться в свою управляющую компанию для того, чтобы они определили территорию без пролегания водопроводов, теплотрасс, кабелей. После получения разрешения можно заняться благоустройством двора, соблюдая при этом некоторые требования. Согласно им, не рекомендуется высаживать деревья ближе 5 м, а кустарники ближе 2 метров от жилых построек линий электропередач, кабелей. От коллекторов, канализационных люков и трубопроводов рекомендуется отходить на 3 и 1,5 м соответственно. Между самими деревьями должно быть 4-5 метра, - уточняет собеседница.

Сами посадки должны производиться весной или осенью. А порода выбирается исходя из определенных качеств: необходимо учитывать требовательность растения к освещению, поливу, почве, устойчивость к ветру.

- Также, если вы хотите, чтобы дерево выросло правильно, без какого-либо крена, нужно следить за тем, как оно прижилось. Первые несколько недель внимание уделяется положению растения. Важно, чтобы оно было тем же, что и в первый день посадки. Еще один важный момент – проседание почвы и дальнейшее оголение корней. Чтобы этого избежать, нужно закрепить саженец колышками и периодично засыпать корневую шейку, - советует Марина Анатольевна.

Кстати, за самовольную посадку деревьев и кустарников штраф не предусмотрен. Однако будьте готовы к тому, что саженец могут выкорчевать, если он будет расположен на запрещенном для посадочных работ месте.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме