Главное
Общество, 29 ноября, 15:30

Технические помещения многоквартирных домов вернут собственникам

Перечень технических помещений, которые используются не по назначению, будет составлен до конца года

Технические помещения многоквартирных домов вернут собственникам

Возможность самостоятельно управлять своим домом не может быть реализована собственниками, если они не владеют общим имуществом. Часто, не предполагая последствий такого шага, жильцы продают помещения водомерных узлов, тепловых пунктов, электрощитовых, колясочных, лифтовых диспетчерских. Арендаторы занимают даже мусоросборные камеры. Особый урон дому и его жителям наносит продажа технических подвалов и чердаков.

Стройное инженерное сооружение – многоквартирный жилой дом, если изымается часть его, особенно, связанная с условиями эксплуатации конструктивных элементов здания, доставку коммунальных услуг в квартиры, перестает системно функционировать, требует все больше средств на аварийные работы, лишается возможности модернизации, приходит к разрухе. Это отражается и на комфорте людей, которые живут в доме.

По поручению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, все имущество в многоквартирных домах должно быть возвращено в собственность граждан.
- На основании данных, представленных управляющими компаниями, управлением регионального контроля и лицензирования правительства края до конца года будет составлен перечень технических помещений в многоквартирных домах края, которые используются не по прямому назначению, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления, главный государственный жилищный инспектор края Александр Ворыпаев - Мы будем выдавать предписания для устранения нарушений, либо вопрос возврата общего имущества собственников будет решаться в судебном порядке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме