Главное
Общество, 28 ноября, 10:00

Чувство долга: новый закон о коллекторах вступает в силу с 1 января

В рабочие дни будет запрещено звонить должнику с 22 до 8 часов

Чувство долга: новый закон о коллекторах вступает в силу с 1 января

Вступающий в силу 1 января 2017 года закон «О деятельности по взысканию просроченной задолженности с физических лиц» дает право должникам отказать банку в праве продать просрочку третьему лицу. Кроме того, он откорректировал работу коллекторов, которая в последние годы все больше стала походить на методы, используемые криминальными группировками.

Сможет ли закон навести порядок в деле взимания долгов и станет ли от этого жизнь неплательщиков более спокойной, ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал адвокат Хабаровской коллегии адвокатов «Центральная» Николай Третьяк. 

- Для имеющих проблемы с кредитами граждан, коллекторы являются настоящим бедствием: они звонят по ночам, запугивают друзей и родственников, угрожают описью имущества, шлют бесконечные письма.

В новом законе четко прописано, что с должником могут взаимодействовать только кредитор или «лицо, действующее от его имени или в его интересах». Но это «лицо» не может быть бандитом из подворотни. Это обязательно должна быть кредитная организация или лицо, которое специализируется на возврате просроченной задолженности. И все они обязаны быть вписаны в специальный государственный реестр.

Появились четкие требования к работникам агентств: взысканием долгов не могут заниматься граждане с неснятой или непогашенной судимостью за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.

Новый закон предусматривает, что правила общения с должниками сводятся к следующим способам:

  • при назначенной ранее встречи;

  • по телефону;

  • с помощью почтовых уведомлений.

Также коллектор при контакте с должником обязан представиться и назвать свою организацию — за невыполнение данного условия предусмотрен штраф.

Звонки должникам будут возможны только в четко отведенное для это время, а их количество строго регламентировано. Тоже самое касается и прямых контактов (встреч) взаимодействующих сторон по предмету погашения долга.

Итак, что касается телефонных звонков:

  • в рабочие дни запрещено звонить клиенту с 22 до 8 часов;

  • выходные и праздники разговаривать по телефону с должником запрещается с 20 до 9 часов.

Кроме того, звонить можно не более 2 раз в неделю и не более 8 раз в месяц.

Итак, коллектору разрешено лишь информировать должника об имеющейся задолженности и условиях ее погашения. Нельзя применять меры психологического воздействия, как, например, угрозы. Нельзя сообщать о долге родственникам, коллегам, публиковать эту информацию где либо, включая стены подъездов. Кроме того, они не имеют права скрывать данные о себе.

Коллекторам теперь запрещено близко подходить к недееспособным гражданам, больным, находящимися на лечении, к инвалидам первой группы и к несовершеннолетним.

Если коллектор все же угрожает, то в этом случае стоит обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением об угрозах или шантаже в ваш адрес.

За нарушение установлена административная ответственность: штрафы от 500 тыс до 2 млн рублей с возможностью дисквалификации. И еще важно – на рынке коллекторских агентств оставили лишь крупных игроков. Компании должны иметь чистых активов не менее 10 млн рублей, а также договора страхования ответственности за возможные убытки должникам на сумму не менее 10 млн рублей. Компания должна работать открыто и иметь свой сайт в Интернете.

А вообще, на самом деле есть огромная масса тех, кто не желает платить по кредитам не из-за стесненных обстоятельств, а потому что в принципе не считают нужным отдавать долги. Судебных приставов они не боятся: все имущество переписано за подставных лиц, официально они нигде не работают. И этот пласт заемщиков не так уж и мал, и является огромной проблемой для кредитных организаций. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме