В Хабаровский край поступили итоги Всероссийской олимпиады школьников. По сравнению с прошлым годом ребята из нашего региона получили больше наград: двое стали победителями, а 20 — призерами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Эта олимпиада помогает детям раскрыть свой талант и соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети», который начал президент России Владимир Путин.
Ученики из школ Хабаровского края в 2025 году продемонстрировали высокий уровень знаний по таким предметам, как химия, информатика, русский, китайский и английский языки, обществознание, физическая культура, литература, мировая художественная культура, география и биология.
- Хабаровский край продолжает лидировать в Дальневосточном федеральном округе по количеству победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, подтверждая свой статус образовательной столицы Дальнего Востока, - отметили в региональном министерстве образования и науки.
Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право поступить в государственные вузы страны без вступительных экзаменов по профилю олимпиады. Это право сохраняется в течение четырёх лет.
Кроме того, в Хабаровском крае ежегодно награждают денежными премиями имени генерал-губернатора Н. И. Гродекова учеников, которые стали победителями и призёрами заключительного этапа олимпиады.