Главное
Общество, 05 октября, 18:00

В день Хабаровского края новорожденным вручат медали

Памятный знак утвержден по решению губернатора Вячеслава Шпорта

В день Хабаровского края новорожденным вручат медали
Губернатор края Вячеслав Шпорт принял решение утвердить памятную медаль «Рожденному в день образования Хабаровского края», в целях поддержания престижа семьи и материнства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как сказала руководитель комитета по делам ЗАГС и архивов краевого правительства Ольга Завьялова, подобных медалей не вручают ни в одном другом российском регионе.

- Сама идея - вручать памятные знаки не нова, но я не знаю ни одного субъекта, где бы на таких знаках значилось название целого региона. Поэтому наша медаль особенная. В нее заложены две исторические даты – образование Хабаровского края и 100-летие со дня образования органов ЗАГС. Каждый обладатель такой медали и его родители, глядя на нее, будут вспоминать не только о дне рождения, но и о крае, в котором это произошло, - объяснила Ольга Завьялова.
Памятный знак выполнен из металла. На лицевой стороне изображен герб края, на оборотной – аист, несущий в клюве малыша.  
- Начиная с этого года, медаль вместе со свидетельством о рождении будет вручаться всем детям, рожденным в регионе 20 октября. Но это не означает, что вручать ее тоже будут 20 октября. Это может произойти в день выписки из родильного дома или в течение месяца, за который родители должны зарегистрировать ребёнка в органах ЗАГС, - уточняет Ольга Завьялова.
Как отметили в региональном комитете по делам ЗАГС и архивов правительства, согласно статистике последних 10 лет по сравнению с другими памятными датами, именно в день края наблюдается наибольшее число новорожденных. Непосредственно 20 октября в эти годы рождалось по 44-58 малышей.
- Кстати, регистрация новорожденных самая востребованная услуга, предоставляемая органами ЗАГС. Так, в 2016 году было зарегистрировано 18 167 актов о рождении. Это 31% от всех 58 тыс зарегистрированных актов гражданского состояния в регионе, - отметила Ольга Завьялова.
В Хабаровском крае уделяется особое внимание поддержке семей с детьми. Для достижения положительных результатов в области демографии реализуется ряд мероприятий. Так, с 2011 года семьи, в которых родился (или был усыновлен) третий и последующий ребенок, имеют право на получение регионального материнского капитала в размере 200 тыс руб. Помимо этого, семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг, бесплатные лекарства для детей в возрасте до 6 лет, ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка и другое.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме