Похоже, мошенники, придумывают новые и новые схемы отъема денег у наших граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На днях хабаровчанке позвонила девушка и, назвав собеседницу по имени и отчеству, приятным голосом сообщила, что компания «Аэрофлот» проводит акцию в поддержку субсидированных авиаперевозок. Готовится видеоконференция, а потому она просит женщину ответить на несколько вопросов анкеты, которую ей уже прислали.
Девушка сказала, что надо указать все свои данные, а за это компания заплатит хабаровчанке шесть тысяч рублей. Потом ей пришлют ссылку, открыв которую, она станет участником конференции.
Бдительную горожанку насторожило, что ей предлагают не мили для путешествий, как принято в «Аэрофлоте», а деньги. А еще она вспомнила, что просьба открыть или подтвердить всякого рода ссылки, обычно заканчиваются тем, что мошенники получают доступ к персональным данным.
Он обещал помочь её дочери
04 апреля 2025, 10:00 0
В результате деньги тут же исчезают с банковской карточки. Более того, на ваше имя могут взять большой кредит в банке. Хабаровчанка пообещала все сделать, как ее просят, и прервала разговор.
На ее личную электронную почту действительно пришло письмо. Очевидно, с той самой анкетой. Время было позднее, но хабаровчанка, чтобы развеять сомнения, позвонила в «Аэрофлот», объяснила ситуацию.
Там сильно удивились, объяснив, что никакой конференции они не проводят. И вообще сотрудники компании никогда не звонят на личные сотовые телефоны своих клиентов. Если присылают, то официальную информацию.
Любопытно, но три месяца назад хабаровчанка действительно предпринимала путешествие, после чего ей пришло письмо из «Аэрофлота» с просьбой заполнить анкету и оценить удобство и качество обслуживания в компании.
Откуда мошенники знают наши сотовые телефоны, адреса электронной почты? Часто мы сами, не задумываясь, оставляем свои сведения в магазинах, парикмахерских, салонах красоты, в частных клиниках. Но даже если произошла утечка, будем бдительными, не дадим себя обмануть, поддавшись на дешевую приманку всего в шесть тысяч рублей.