Проект ориентирован на повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов и создание прочной связи между колледжем и работодателем. В Хабаровском крае сформированы кластеры в областях «Машиностроение», «Железнодорожный транспорт», «Водный транспорт», «Педагогика» и «Туризм и сфера услуг», в этом году начнется набор в кластер «Судостроение».
В колледжах пройдут родительские собрания с представителями работодателей и профпробы. Участники смогут пообщаться с преподавателями и студентами, задать вопросы. Амбассадоры проекта расскажут о развитии системы среднего профессионального образования, преимуществах образовательных программ и карьерной карте.
Среднее профессиональное образование востребовано: более половины выпускников 9-х классов поступают в колледжи. Федеральный проект «Профессионалитет» позволяет стать высококвалифицированными специалистами уже во время обучения.