Главное
Общество, 27 сентября, 18:30

Людоедов из Краснодара готовы встретить в Эльбане

Первая на Дальнем Востоке тюрьма для пожизненного заключения приняла первый этап

Людоедов из Краснодара готовы встретить в Эльбане
Учреждение особого режима для содержания осуждённых на пожизненное лишение свободы в посёлке Эльбан Амурского района Хабаровского края сегодня приняло первую партию арестантов.

Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» прокурор Комсомольской-на-Амуре прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Колосов, шесть особо опасных преступников доставили в ИК-6 в час ночи.
- Этот этап доставлен в Эльбан с запада России, - отметил Дмитрий Колосов. - Такой вид исправительных учреждений на Дальнем Востоке появился впервые.
ИК-6 находится в подчинении УФСИН по Хабаровскому краю, первые пять учреждений для пожизненников находятся на западе страны, за Уралом. Не исключена возможность, что именно в Эльбане будут отбывать наказание ставшие печально известными в последние дни каннибалы из Краснодарского края, но это - вопрос длительного времени. Предстоит кропотливая работа следственных органов по многим фактам, сбор доказательств, суд первой инстанции и все последующие этапы, заканчивая Верховным судом, если им назначат пожизненное.
- ИК-6 рассчитана на 370 осуждённых и никакой опасности для жителей Хабаровского края нет, - отмечает Дмитрий Колосов. - Это современнейшее сооружение, оборудованное по всем последним веяниям техники, заключенные содержатся так, что организовать побег невозможно. Смертная казнь в России не применяется с 1997 года и за последние два десятка лет из пяти аналогичных колоний никто из заключенных не смог выбраться, а ИК в Эльбане намного безопаснее, чем учреждения в западном регионе страны.
Здания колонии в Эльбане построены в соответствии с европейскими правилами и требованиями к содержанию спецконтингента, периметр отслеживается сотнями камер видеонаблюдения, каждая дверь камеры запирается на несколько замков, включая электронный по индивидуальному ключу.

Колония особого режима в Эльбане Амурского района получила прозвище «Снежинка» из-за специфического расположения корпусов. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме