Главное
Общество, 12 сентября, 15:30

Приравнять МРОТ к прожиточному минимуму предложил Президент

«Принципиальная задача» должна быть решена до 2019 года

Приравнять МРОТ к прожиточному минимуму предложил Президент

Приравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму с 2019 года предложил Президент России Владимир Путин. Он назвал эту задачу принципиальной и попросил правительство внести соответствующие предложения в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на ближайшие три года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Интерфакс».

«Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - приводит издание слова Владимира Путина на совещании с членами правительства.

Он попросил правительство внести соответствующие предложения в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на ближайшие три года. Президент назвал эту задачу принципиальной.

«Нужно преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан», - отметил глава государства.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что в МРОТ достиг размера 7800 руб. По его словам, количество граждан, получающих меньше прожиточного минимума, в стране сократилось на 1,5 млн человек, по сравнению с 2015 годом. Министр уточнил, что в перспективе все должны получать заработную плату не ниже прожиточного минимума.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме