Режиссер-постановщик Центра культуры и досуга поселка Де-Кастри Инна Копылова много лет проводит фестивали и конкурсы, открывает новые таланты, которые прославляют родной поселок и Хабаровский край на весь мир. А еще Инна Анатольевна руководит штабами отделения Юнармии и всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» в Ульчском районе. Вместе с единомышленниками она занимается патриотическим воспитанием молодёжи, собирает и отправляет тонны адресной гуманитарной помощи военнослужащим-землякам – участникам специальной военной операции, рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня»
После такой рекомендации стало понятно, как небольшому коллективу волонтеров Ульчского района удается собирать значительные средства в помощь участникам СВО и объединить для добрых дел сотни людей по всей России. Инне Анатольевне помогают настойчивость офицера милиции и творческая натура режиссера.
Работая с юнармейцами, она уделяет внимание не только военно-патриотическому воспитанию молодежи, но и развитию их творческих способностей. Школьники осваивают вокальное и хореографическое мастерство, ездят с благотворительными концертами по населенным пунктам Ульчского района. На немалые собранные средства от их проведения активисты штаба «Мы вместе» приобретают тактическое обмундирование, приборы и оборудование для военнослужащих, выполняющих гражданский и военный долг на линии боевого соприкосновения.
Благотворительная работа Инны Копыловой, ее коллег и воспитанников не замыкается в границах Хабаровского края. Творческие активисты используют возможности онлайн-платформ: участвуют и сами организуют краевые и всероссийские акции, конкурсы, мероприятия.
В этом году она организовала сразу две масштабные акции – «Талисман солдату» и «Письмо с обратной связью». Участвовали в них 80 168 волонтеров из трех регионов России.
Чебурашек – талисманов для военнослужащих вязали крючком жители всего Ульчского района и Иркутской области, где волонтером-организатором оказалась также в прошлом сотрудник полиции на пенсии. Более 200 милых символов заботы и пожелания скорейшего возвращения отправились на передовую. Чтобы привлечь к акции как можно больше участников, учителям и руководителям добровольческих организаций через соцсети отправляли схемы вязания и ссылки на видео-мастер-классы. Около 80 волонтеров организовывали работу на местах, а руководила всем Инна Копылова из Де-Кастри.
Говорит, что провести такое масштабное мероприятие очень просто: пользователи, заходя на платформу Добро.ру, видят предложение принять участие в акции и подают заявки.
Патриотические акции, приуроченные к памятным датам России: празднованию Дня Победы, 22 июня, Дальневосточной Победы, всегда были частью обязательной рабочей программы Инны Копыловой и ее коллег, особенно актуальными они стали после начала СВО. Ранее же специалисты Центра культуры проводили не менее масштабные мероприятия.
Например, первый фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Звезды над проливом» состоялся в 2005 году. Участвовали в нем «всего» 70 человек из Ульчского района. Талантливые дети пели, танцевали, проводили дефиле Театра моды. Сейчас число претендентов на участие достигает более 200 человек. Серьезный отбор, сначала в режиме онлайн или в формате видеороликов, заставляет конкурсантов с каждым годом демонстрировать все более высокий уровень мастерства.
Скептики могут спросить, действительно ли в районном поселке могут организовать конкурс такого уровня и где потом выступают его победители. Инна Копылова ответит им: в репетиционном зале в Де-Кастри начинали карьеру многие таланты, которые сейчас покоряют всероссийскую и даже мировую сцену.
Участница и победительница фестиваля в 2010 году Кетиван Хараишвили приняла участие в международном фестивале-конкурсе в Сочи, где завоевала Гран-при. Когда ей было 10 лет, переехала в Хабаровск, училась в детском центре «Гармония», отучилась год в колледже культуры и уехала поступать в консерваторию Турина (Италия). Окончила сразу три отделения. Сейчас она – режиссер, дирижер, актриса и оперная певица.
На сцене Центра культуры и досуга поселка Де-Кастри начинались карьеры многих признанных талантов, но в самом начале никто из них не верил, что может достичь каких-то творческих вершин. Занятия в Центре для детей были хобби, способом занять свободное время, развлечением, которых в маленьком поселке не очень много. Порой даже родителей приходилось убеждать, что их дети талантливы и им нужно развиваться. Так было с Кети. Ее маме, Экатирине Хараишвили, Инна Копылова доказывала, что у ребенка не просто талант, а дар. К счастью, мама прислушалась и всеми силами помогала своей дочери идти по правильному пути. Сейчас Кети – гордость не только Ульчского района, но и Хабаровского края, а возможно, и всей страны, и мы еще услышим про юное дарование, которая уже покоряет мировые оперные сцены и залы.