По условиям кредитования, человек может взять ипотеку на льготных условиях однократно. С декабря 2023 года это правило по решению правительства распространилось на все виды ипотеки с господдержкой.
Льготные ипотеки были запущены весной 2020 года. Изначально ограничения не вводились, и ипотечные квартиры стали способом заработка – их покупали для дальнейшей более выгодной перепродажи. Некоторые взяли льготную ипотеку более десяти раз. Но цель программ заключалась в ином – в поддержке семей с детьми и некоторых других категорий населения. Поэтому и было введено правило.Однако некоторые клиенты банков сумели его обойти. Повышение платежей касается только их, при этом и оно пока не носит массовый характер.
- Если выявится «лишняя» льготная ипотека, то по одной из них банк вправе поднять ставку до рыночного значения, - рассказал представитель Сбербанка.
При этом о такой перспективе банки предупреждают желающих взять ипотеку. Это условие обычно внесено в кредитный договор. Но изначально проверить наличие уже взятого льготного займа они не могут. В данных клиента не указывается, по какой программе выдавался кредит. Есть информация только о его наличии и платежах по нему. Проверить, выдавалась ли ипотека, возможно через Единую информационную систему жилищного строительства от «Дом.РФ».
- Выданные льготные кредиты проходят согласование с «Дом.РФ» — оператором основных программ. Госкорпорация, по идее, как раз должна знать, кому и когда выдавалась ипотека с господдержкой. «Дом.РФ» отвечает за выделение банкам возмещения за выдачу льготных кредитов, - рассказал вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.
Новая ставка по ипотеке для тех, кто нарушил условия, рассчитывается исходя из ключевой ставки на дату выдачи кредита плюс 1,5–2% пункта. Повышенные платежи придется платить со следующего платежного периода после того, как выявили нарушение условий.С 1 июля в России завершилась программа льготной ипотеки на новостройки под 8%. Семейную ипотеку продлили до 2030 года, но и по ней условия стали более жесткими.