Главное
Общество, 24 августа, 18:00

Крикливых оленей будут считать звуколовушками в Хабаровском крае

Ранее подобные технологии на Дальнем Востоке не использовались

Крикливых оленей будут считать звуколовушками в Хабаровском крае
Шумных оленей, точнее один из подвидов - изюбрей, в Большехехцирском заповеднике будут считать с помощью звуколовушек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для установки совершенно нового для Дальнего Востока оборудования, в заповедник прибыли ученые из Москвы, которые в течение ближайших дней расставят звуколовушки, как раз к началу гона изюбря. С помощью новых технологий, в Большехехцирском заповеднике намерены подсчитать популяцию оленей.
 - Звуколовушки позволят определить ядро стада, которое обитает на территории нашего заповедника, потому как зная количество быков можно уже в пропорции рассчитать количество самок. Так что можно сказать, что это такой способ ведения учета численности вида, - говорит руководитель филиала «Большехехцирского» заповедника Константин Шайдуров. - Просто раньше на территории Дальнего Востока такие ловушки не применялись, считали по старинке. Планируется, что звуколовушки установят как минимум в трех местах, где активно проходит гон изюбря.

 После окончания гона ловушки будут сняты и высланы в Москву. В среднем, ловушки, отработавшие 2-3 месяца дают 500 часов записей, на расшифровку которых уходит несколько месяцев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме