Главное
Общество, 17 апреля, 17:30

Проект «Школа мечты» даст детям Хабаровского края новые возможности

Губернатор Михаил Дегтярев оценил представленные студентами проекты модернизации учебных заведений

Проект «Школа мечты» даст детям Хабаровского края новые возможности
Фото: Минобразования Хабаровского края

Хабаровский край присоединился к федеральной программе «Школа мечты», направленной на модернизацию школьных систем образования. На совещании под председательством губернатора Михаила Дегтярева обсудили ход реализации проекта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Михаил Дегтярев начал рабочую встречу с руководством социального блока и одного из ведущих вузов региона – Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), процитировав слова президента России.
- В своем послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин отметил, что около 18,5 тысяч школьных зданий требуют капитального ремонта. До 2030 года планируется полностью решить эту проблему, – подчеркнул губернатор.
По словам зампреда краевого правительства Евгения Никонова, в ближайшие три года в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в Хабаровском крае капитально отремонтируют 35 школ. В этом году будут обновлены шесть из них, а в 17 работы начнутся в конце мая.


Всего на модернизацию школ края выделено более 4,17 миллиарда рублей, основная часть из которых – федеральные средства. Также в проекте участвуют средства регионального и муниципального бюджетов.
- Федеральная субсидия предоставляется при условии выполнения каждой школой определенных обязательств. Это соответствие требованиям антитеррористической защиты, замена фонда учебников, повышение квалификации педагогов и привлечение общественности к формированию нового образа школы, – пояснил Михаил Дегтярев.
Именно для реализации последней задачи наш регион присоединился к всероссийскому проекту «Школа мечты». Он направлен на повышение качества школьной среды за счет разработки дизайн-проектов школьных пространств студентами вузов, обучающимися по направлениям «Архитектура» и «Дизайн».

Проекты защитили по шести учебным заведениям
10 апреля 2024, 14:45 0


В настоящее время в проекте участвуют студенты ТОГУ: будущие архитекторы учатся через практику и работают в интересах Хабаровского края. В ноябре прошлого года они начали разрабатывать дизайн-проекты для шести школ. Сегодня все проекты готовы и успешно защищены. Пожалуй, главная мотивация для творческого человека – видеть результат своей деятельности. Именно поэтому губернатор Михаил Дегтярев не просто вовлёк в реализацию проекта «Школа мечты» студентов профильных специальностей, но и предоставил им право осуществлять авторский надзор. Так, они смогут следить за реализацией своих идей и на практике реализации большого проекта нарабатывать свои компетенции.

Два проекта модернизации – для школ в поселке Мухен и поселке Переяславка – были представлены губернатору лично. В обновленной школе в Переяславке особое внимание было уделено созданию инклюзивной среды и многофункциональных пространств. В школе в Мухене также появятся универсальные места для творческого развития детей и подростков.
- В такой школе хочется учиться! – заявил Михаил Дегтярев, изучая представленное проектное решение.
Также дизайн-проекты были подготовлены для других школ края, включая многопрофильный лицей в Чегдомыне, железнодорожный лицей в Новом Ургале, школу в Октябрьском и школу №5 в Николаевске-на-Амуре.

На эти цели выделено больше 124 миллионов рублей
09 апреля 2024, 14:15 0

Глава региона поблагодарил команды будущих архитекторов за работу и пожелал им успехов. Он также поручил министерству образования и науки края совместно с ТОГУ и Комсомольским государственным университетом включить в проект «Школа мечты» остальные объекты, вошедшие в программу модернизации школьных систем образования.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме