В хабаровской городской думе определили границы семи новых территориальных общественных самоуправлений (ТОС), которые должны официально появиться в столице региона уже в ближайшее время. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», дополнительные возможности появятся у жителей домов на улицах Суворова, Дикопольцева, Чкалина, Черняховского, а также на Амурском и Уссурийском бульварах. Теперь они должны зарегистрировать свои ТОСы в районных администрациях.
По информации пресс-службы мэрии, в настоящее время в столице региона насчитывается 360 территориальных общественных самоуправлений, которые объединяют около 67 тысяч человек. С 2020 года хабаровские ТОСы участвуют в городских и краевых конкурсах грантов. Благодаря им было реализовано больше 90 проектов — средства выделялись из регионального и местного бюджетов, а также собственных средств собственников квартир. Всего удалось привлечь порядка 80 миллионов рублей.
Напомним, что в 2024 году при поддержке правительства Хабаровского края активисты ТОСов воплотят в жизнь 449 проектов благоустройства. На их реализацию будет направлено 310 миллионов рублей. Так, по решению губернатора Михаила Дегтярева бюджет конкурса грантов в этом году увеличен на 60 миллионов рублей. Помимо краевых средств на реализацию проектов будут дополнительно направлены средства граждан – свыше 192 миллионов рублей, в том числе личное участие граждан, а также средства муниципальных образований – свыше 37 миллионов рублей.