Главное
Общество, 11 августа, 18:30

В России могут увеличиться случаи пиратства после отказа Microsoft продлевать лицензии

Компания намерена полностью прекратить бизнес в стране

В России могут увеличиться случаи пиратства после отказа Microsoft продлевать лицензии
Фото: unsplash.com
Отказ американской корпорации Microsoft от обслуживания клиентов из РФ может поспособствовать увеличению пиратства ее продукции. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия», которое привело мнение эксперта в сфере телекоммуникационных технологий Дениса Кускова.

По словам Кускова, люди будут пользоваться и российскими продуктами и пиратскими.
- С одной стороны, у нас есть отечественные программные продукты. Но с другой стороны, будут пользоваться и пиратскими ресурсами, - сказал Кусков.
С 30 сентября этого года компания Microsoft прекратит продление подписок корпоративным клиентам из России. Такое решение в компании объяснили невозможностью принимать банковские переводы на местный счет. Все активные на 30 сентября подписки будут действовать в течение оставшегося срока. Продлить их уже не получится.

Замглавы МИД Михаил Галузин назвал Microsoft компанией, выступающей против интересов РФ. Он отметил, что там помогают Украине в кибератаках на объекты российской критической инфраструктуры.

В апреле сообщалось, что компания пытается остаться на рынке России и продолжить работу с организациями, не попавшими под санкции США. Тогда же компания прекратила обслуживать по гарантии игровые консоли Xbox пользователей из РФ.

В прошлом году президент компании Брэд Смит заявлял, что Microsoft намерена сокращать бизнес в России до тех пор, пока от него ничего не останется. В марте прошлого года компания приостановила продажи товаров услуг в РФ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме