Главное
Общество, 20 июля, 15:50

Корвет «Совершенный» встал под флаг Тихоокеанского флота

В церемонии передачи принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

Корвет «Совершенный» встал под флаг Тихоокеанского флота

Корвет «Совершенный», сошедший со стапелей Амурского судостроительного завода (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре, встал под флаг Тихоокеанского флота, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Во Владивостоке прошла церемония подписания акта о приеме корвета и поднятия флага. Теперь корабль официально зачислен в состав ВМФ России и включен в боевой состав Тихоокеанского флота. В  церемонии принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.


В торжествах, которые прошли на причале дивизий надводных кораблей Приморской флотилии, принял участие командующий Тихоокеанским флотом РФ адмирал Сергей Авакянц, руководители Хабаровского и Приморского краев, судостроители, а также ветераны Военно-морского флота РФ. На многоцелевом сторожевом корабле подняли Андреевский флаг.

По словам Вячеслава Шпорта, впервые на дальневосточной земле главный корабельный стяг ВМФ РФ был поднят капитан-лейтенантом Невельским в устье Амура в Хабаровском крае.

«Сегодняшнее событие укрепляет известные всему миру слова: «Где раз русский флаг поднят, он уже опускаться не должен». Николаевск-на-Амуре стал первым военным постом, обеспечившим мирное разрешение межграничных вопросов, успешное освоение Дальнего Востока и Камчатки. Уверен, экипаж корвета будет достойно продолжать традиции по защите национальных интересов России на Дальнем Востоке, нести боевое дежурство под Андреевским флагом во имя мира и стабильности», - сказал губернатор края.

Вячеслав Шпорт поблагодарил коллектив Амурского судостроительного завода за хорошую работу:

«Сегодня завод обеспечен заказами. И мы приложим максимум усилий, чтобы они были выполнены в срок. От всего сердца желаю экипажу корвета быть совершенным в морской тактике и стратегии, охране морской экономической зоны Дальнего Востока. В добрый путь! Семь футов под килем!».

  Напомним, корабль проекта 20380 построен на Амурском судостроительном заводе с использованием технологий «стелс», надстройка изготовлена из композитных трудногорючих материалов, малозаметных для радаров. Корвет ближней морской зоны действия предназначен для борьбы с надводными и подводными кораблями, артиллерийской поддержки в ходе морских десантных операций. 

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», на 28 июля на Амурском судостроительном заводе назначен вывод из цеха второго корвета проекта 20380, получившего имя «Громкий». На верфи в Комсомольске-на-Амуре продолжают строиться еще два сторожевика этой серии, «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Резкий». 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме