Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в День России посетил региональный «Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи». Там он встретился с курсантами первой смены и поздравил их с праздником. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», обучение подростки проходят на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик».
- Мы отмечаем День России – один из главных праздников для нас. Наша страна с тысячелетней историей. За эти годы на Россию кто только ни нападал, но всегда русские воины вставали на защиту Отечества. И сейчас они вновь с оружием в руках отражают агрессию коллективного Запада. Как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин: «Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества, народа быть сплоченным. Такое единство, преданность Родине, ответственность за нее завещали наши предки». И этот завет мы с вами обязательно выполним! - отметил в своей поздравительной речи глава региона.
Молодые люди под руководством инструкторов будут учиться в нем военному делу
12 мая 2023, 12:50 0
Первая учебная смена этим летом приняла две сотни ребят возрастом от 14 до 17 лет. Там их обучают азам национальной безопасности, медицины, инженерной и боевой подготовки. У подростков также есть возможность освоить управление беспилотниками, изучить современные средства связи, а также научиться выживать в экстремальных условиях. Курс получил название «Путь героев».
Напомним, что региональное отделение «Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания»
открылось в Хабаровске в середине мая текущего года, одновременно с аналогичными учреждениями в 12 регионах России. Преподавательский состав центров сформирован из профессиональных инструкторов, которых обучали по программам спецназа, тактической медицины и профильным педагогическим направлениям.
Инициатива возродить в стране систему добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит сопредседателям «Российского Союза боевых искусств» – первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко и заместителю председателя правительства РФ – полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал президент Владимир Путин. Региональные отделения Центра открылись в мае текущего года в 12 пилотных-регионах, в том числе в Хабаровском крае.