Главное
Общество, 09 июня, 10:00

В Хабаровске взяли на учёт юных гонщиков на мопедах

Их родителям могут грозить серьёзный штраф и конфискация транспортного средства

В Хабаровске взяли на учёт юных гонщиков на мопедах
Фото: ГИБДД Хабаровска
В Хабаровске на улице 1220 км опрокинулся мопед Honda Dio, в результате чего травмы получили девочка водитель и её несовершеннолетний пассажир. За день до этого дорожные полицейские провели рейд по выявлению несовершеннолетних за рулем мопедов. Стражи порядка ликвидировали одно из мест скопления малолетних правонарушителей в Железнодорожном районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Здесь сотрудники ГИБДД за один день выявили сразу пять нарушителей. Мопеды у них были изъяты и помещены на штрафстоянку. Получить их можно, предъявив документы на право собственности, но чаще всего таких документов нет. При этом на родителей подростков были составлены протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей с дальнейшей постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. А маме одного из «гонщиков» выписали штраф в размере 30 тыс рублей за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющим на это прав.
- Женщина заявила, что не видит ничего предосудительного в том, что она купила несовершеннолетнему сыну мопед. Дескать, все катаются, пусть и он тоже. Но это нарушение. Для управления мопедом нужно как минимум иметь водительские права категории «М» и экипировку, - сообщила старший инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД Хабаровска Юлия Трейгер.
Она отметила, что на протяжении последних двух лет жалоб от граждан на подростков, рассекающих на мотороллерах, почти не было. Но в этом году наблюдается всплеск заявлений. Жители жалуются на то, что подростки собираются большими компаниями и катаются по дворам и улицам, не соблюдая правила движения. В таких проблемных зонах и проводят рейды полицейские.

 
Накануне в краевой столице пьяный водитель убил пешехода
07 июня 2023, 12:15 0
- В этом году у нас уже было серьезное ДТП с участием мопеда. 16-летний водитель, не имея прав на управление мопедом, столкнулся с автомобилем. В результате он был госпитализирован с переломом бедра, - сообщила Трейгер.
В ГИБДД напомнили, что ответственность за езду несовершеннолетних на мопедах несут родители. Материальный ущерб, нанесенный другим участникам движения, также компенсируют взрослые.

Таким образом за езду без прав, водитель или его родитель наказываются штрафом от 5 до 15 тыс рублей. Мопед помещается на штрафстоянку, и, как правило, там и остается. При этом родители могут заплатить штраф в размере 30 тыс за передачу управления мопедом лицу без прав. Ну и как вишенка на торте – семья и ребенок попадут на учет комиссии по делам несовершеннолетних.

В полиции уже сообщили, что подобные рейды по выявлению несовершеннолетних водителей будут проводиться еженедельно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме