Главное
Общество, 02 июня, 09:00

Госдума разрешила передавать конфискованную одежду нуждающимся

Теперь изъятая продукция легкой промышленности уничтожаться не будет

Госдума разрешила передавать конфискованную одежду нуждающимся
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Госдума России в третьем чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения в закон разрешат безвозмездно передавать конфискованные товары легкой промышленности нуждающимся, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как напомнили авторы инициативы, в соответствии с законодательством товары легкой промышленности, изъятые из незаконного оборота или конфискованные в рамках уголовных или административных дел, подлежат исключительно уничтожению.
- Вместе с тем, обращенные таможенными органами в федеральную собственность санитарно-гигиенические изделия, такие как медицинские изделия, подвергающиеся быстрой порче продукты питания, продукты детского и лечебного питания, одежда, обувь и другие предметы первой необходимости могут быть безвозмездно переданы образовательным, медицинским организациям и органам соцзащиты, - следует из пояснительной записки к законопроекту.
Авторы поправок предложили разрешить передавать нуждающимся товары легкой промышленности изъятые иными уполномоченными органами в рамках рассмотрения административных правонарушений.

ЭксклюзивМнения
Главный специалист Хабаровского референтного центра Россельхознадзора Алексей Юн об инициативе депутатов Госдумы запретить уничтожение конфискованных продуктов
01 февраля 2022, 14:00 0

- Конфискованные товары легкой промышленности будут не уничтожать, а передавать тем, кто в них нуждается. К примеру, МЧС РФ или Минобороны смогут распределять такие товары на гуманитарные цели. При этом опасный для здоровья конфискат не пропустят: требования к нему установит Правительство, - сообщили в пресс-службе Госдумы.
Как отмечают авторы поправок вступления законопроекта в силу обусловлено сложившейся внешнеполитической и макроэкономической ситуацией и нацелен на вовлечение в хозяйственный оборот конфиската, который может быть использован по прямому назначению.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме