Главное
Общество, 01 июня, 09:40

Символ Хабаровска начнут приводить в порядок в этом году

Губернатор Михаил Дегтярев рассказал о ремонте исторического Амурского Утёса

Символ Хабаровска начнут приводить в порядок в этом году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Капитальный ремонт Амурского Утёса, который считается одним из символов Хабаровска, начнётся в этом году. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев во время прошедшей накануне прямой линии в соцсетях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Уже давно Утёс был закрыт – это же безобразие. В этом году мы это поправим. Что уже сделано – провели экспертизу, сделали проект, выделили деньги и с этого года начнём ремонт. Это часть Гродековского музея и там будет обновленная экспозиция. А за качеством работ попрошу проследить своего заместителя по строительству и министра культуры, - рассказал Михаил Дегтярев.
Планируется провести качественную гидроизоляцию и укрепить стены
28 апреля 2022, 13:59 0

Напомним, с августа 2012 по ноябрь 2013 года уже проходила реконструкция Утёса. Но спустя год в помещении, находящемся под смотровой площадкой, начал сильно протекать потолок. Отсырели стены, разрушился штукатурный слой, появился грибок. Из-за постоянной влажности произошло окисление и коррозия контактов, нарушение изоляции и замыкание проводов. В результате проведенной экспертизы установили, что причина в ошибках в проектной документации проектировщика из-за чего подрядная компания совершила дефекты гидроизоляционного слоя.

В 2019 году здание пришло в аварийное состояние. Косметический ремонт фасада и внутренних помещений Амурского Утёса выполнялся ежемесячно силами музея, но решить проблему кардинально не мог. В конце 2019 года было принято решение о его закрытии, одноименную экспозицию переместили в основное здание краеведческого музея.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме