Главное
Общество, 30 мая, 15:45

Комсомольск-на-Амуре перевыполнил план голосования за благоустройство

В Хабаровске собрали 80% от необходимого числа проголосовавших

Комсомольск-на-Амуре перевыполнил план голосования за благоустройство
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Всероссийское голосование за благоустройство городов вышло на финишную прямую - до окончания голосования осталось чуть больше суток. В нашем регионе уже проголосовало почти 110 тысяч жителей. По числу проголосовавших Комсомольск-на-Амуре свой план перевыполнил, чего нельзя сказать о Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что для получения федерального финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» необходимо, чтобы в голосовании приняли участие 10% жителей муниципалитета. В Комсомольске-на-Амуре это около 22 тыс человек, и в голосовании уже приняло участие почти 30 тыс человек.
- Да, в этом году мы, комсомольчане, постарались показать свою активность, чтобы привлечь дополнительное финансирование. У нас очень активно голосуют сотрудники Амурского судостроительного и Авиационного заводов, - сообщила куратор проекта в Комсомольске-на-Амуре Мария Казанцева.
По этой причине в лидерах рейтинга голосования территории рядом с предприятиями: на первом месте идёт парк Патриот в парке имени Гагарина, далее зона отдыха в границах центральной аллеи парка имени Гагарина. Следом, по уменьшению голосов, пешеходная аллея на разделительной полосе по ул. Аллея Труда от пл. Кирова до пл. Макарова и сама территория площади им С.О. Макарова.
- За пятое место у нас развернулась борьба между территорией в районе домов № 6, № 6/2, № 8 по пр. Московскому и № 41/4 по пр. Победы с одной стороны и сквером у Швейной фабрики, где планируется установка стелы «Город трудовой доблести», с другой, - добавила Казанцева.
В 2024 году поставят не только монумент «Город трудовой доблести», но и облагородят зелёную зону вокруг него
14 марта 2023, 15:30 0


Как сообщили в краевом МинЖКХ, в зависимости от величины населенного пункта, победителями могут быть выбраны от 1 до 5 объектов.

В Хабаровске в явных лидерах три территории: сквер по ул. Аксенова в районе ул. Аксёнова – ул. Световая – ул. Ургальская; следом идёт сквер в районе Храма Матроны Московской, район ул. Вятская – ул. Сергеевская и замыкает тройку лидеров сквер по ул. Фурманова.
- Сейчас проголосовало свыше 43 тысяч человек, это более 80% от необходимого числа - 55 808 человек. Количество проголосовавших в этом году больше чем в прошлом. В этом году нам стояла планка набрать не менее 60% от необходимого количества проголосовавших, мы эту задачу перевыполнили. Поэтому можем претендовать на федеральное финансирование, - сообщила куратор проекта в Хабаровске Мария Мельникова.
Голосование продолжается. Его завершение произойдет 31 мая в 23:59. Всего в нем участвуют свыше 200 парков, скверов, площадей и других общественных пространств в 50 населенных пунктах региона. Из них будут отобраны 87 объектов. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме