Главное
Общество, 14 марта, 15:30

На сквер с огромной стелой в Комсомольске привлекут федеральные деньги

В 2024 году поставят не только монумент «Город трудовой доблести», но и облагородят зелёную зону вокруг него

На сквер с огромной стелой в Комсомольске привлекут федеральные деньги
Фото: kmscity.ru
Власти Комсомольска-на-Амуре планируют за счет федеральных средств облагородить зеленую зону, где будет установлена стела «Город трудовой доблести». Сам обелиск появится в городе Юности в 2024 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что указом президента России в мае 2021 года за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне Комсомольску-на-Амуре было присвоено звание «Город трудовой доблести». А в июне того же года в качестве подарка ко Дню города краевые власти выделили городу дополнительно 40 млн рублей на благоустройство территории, где будет размещена стела «Город трудовой доблести».

Горожане решили реанимировать проект советской эпохи
26 июля 2021, 17:30 0

- Есть определенные стандарты внешнего вида, установленные Военно-историческим обществом. Но при этом учитывается местная специфика, от которой зависит наполняемость композиции. Прошлой весной к нам как раз приезжали архитекторы, которые набирали материал в заводских музеях. Внешний вид уже в целом определен. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации на стелу и на территорию вокруг нее, - сообщил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев.
По плану стела будет обращена лицевой стороной к перекрестку проспекта Ленина и улицы Васянина. Для того, чтобы она не терялась на фоне зданий, высота самой стелы будет достигать 25,8 метров. А вот материалы, из которых будет выполнен обелиск, будут окончательно утверждены в проектно-сметной документации.
Также будет также благоустроена и территория вокруг монумента, однако это далеко не вся часть сквера у швейной фабрики.
- Этот сквер с момента своего появления никогда не реконструировался. Были попытки в начале и середине 80-х годов взяться за его благоустройство, но по разным причинам это сделать не удалось. Поэтому мы планируем помимо установки стелы и приведения в порядок части этого сквера, остальную его территорию облагородить за счет федеральной программы «Формование современной городской среды». Чтобы не получилось так, что половина сквера осталась неблагоустроенной, - сообщил Иван Лаврентьев.
Для этого в апреле этого года будет объявлено голосование за попадание этой территории в федеральную программу на 2024 год. На этот же год запланировано завершить все работы по установке стелы и благоустройству территории вокруг монумента. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме