Главное
Общество, 25 мая, 13:45

Проблемную пятиэтажку в Николаевске-на-Амуре достроят за бюджетные деньги

На это выделена краевая субсидия в 43 млн рублей

Проблемную пятиэтажку в Николаевске-на-Амуре достроят за бюджетные деньги
Фото: минстрой правительства края

В самое ближайшее время в Николаевске-на-Амуре начнется достройка проблемного дома, который уже много лет не могут ввести в эксплуатацию. Николаевскому муниципальному району предоставлена субсидия из краевого бюджета на завершение строительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

После передачи дома в эксплуатацию в нем будут жить дети-сироты, работники здравоохранения, а также семьи, оставшиеся без жилья из-за пожара.

- Вопрос удалось решить благодаря вмешательству губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, который дал соответствующее поручение, - написал в своем телеграмм-канале зампред правительства края Керим Сунгуров. - Объект передали в муниципальную собственность.
Он достраивал недострой и не согласовал ряд документов
01 февраля 2022, 13:00 0

Напомним, что пятиэтажный жилой дом на 90 квартир в Николаевске-на-Амуре начали возводить ещё в 2017 году. Сдать его в эксплуатацию застройщик планировал в 2018-ом, но обанкротился, и проект превратился в долгострой. В дальнейшем выяснилось, что высота потолков в квартирах вместо положенных по новым нормам 2,7 метров, составляет ещё «советские» 2,5 метров и это обстоятельство дополнительно усложнило процесс.

Соглашение заключено между региональным минстроем и администрацией Николаевского муниципального района. Финансирование стройки будет проходить на условиях софинансирования. 
В 2023 году из краевого бюджета на эти цели выделят порядка 43 млн рублей, из бюджета муниципального района - 3 млн рублей. В 2024 году, когда дом будет сдаваться в эксплуатацию, сумма финансирования из краевого бюджета составит свыше 144 млн рублей, из муниципального – более 10 млн рублей.
 Строительство дома начнется после заключения договора с подрядчиком.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме