Главное
Происшествия, 01 февраля, 13:00

В Хабаровском крае собираются судить застройщика

Он достраивал недострой и не согласовал ряд документов

В Хабаровском крае собираются судить застройщика
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае будут судить директора строительной фирмы, который с нарушениями построил в Николаевске-на-Амуре дом для погорельцев и сирот. Из-за низких потолков, здание так и не было введено в эксплуатацию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Расследованием этого дела занимался СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО. Результаты  стали основанием, для утверждения прокурором Николаевска-на-Амуре обвинительного заключения.
- В 2017 году застройщик и администрация города заключили контракт на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Орлова, 29. Часть квартир дома предназначалось для детей-сирот, остальные должны были быть переданы в маневренный фонд города, - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Сумма контракта составила 71 миллион рублей. Однако еще в ходе строительства, выяснилось, что высота потолков в помещениях, вместо положенных 2,7 метров, составляет только 2,5 метра.
- Это не позволило бы ввести объект в эксплуатацию без внесения изменений в проектную документацию. Однако строительство объекта было продолжено, что повлекло освоение бюджетных денежных средств в сумме свыше 30 млн рублей вплоть до расторжения контракта, - сообщили в следственном комитете.
Как объяснили в администрации Николаевского района, дом этот застройщик по сути достраивал. То есть к существующему уже недострою были пристроены еще несколько этажей. В новых квартирах потолки, как и положено по современным нормам, - 2,7 метра. А в старых, которые уже были в долгострое, - 2,5 метра. Такие нормативы были раньше и никаких нарушений тут нет. Нынешнему застройщику нужно было только согласовать этот момент с органами жилищного надзора. Но он этого почему-то не сделал.

Сдать многоэтажку застройщику не дали изменившиеся санитарные нормы
19 августа 2020, 12:30 0


Сегодня он обвиняется он в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием). Строителю реально может грозить до 5 лет лишения свободы.

Свою вину директор строительной компании не признал. 
- Был допрошен широкий круг свидетелей, получены результаты экспертизы, проведены осмотры, обыски и выемки, - уверяют в региональном управлении Следкома.
Кроме того, на имущество обвиняемого был наложен арест. Теперь рассматривать уголовное дело будет городской суд Николаевска-на-Амуре. 

А вот судьба дома пока в подвешенном состоянии. Пятиэтажка на 90 квартир еще не достроена. Объект находится в собственности застройщика. В районной администрации говорят, что объект нужно передать либо в собственность края, либо муниципалитета и найти средства на его достройку. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме