Главное
Общество, 25 мая, 11:15

В Госдуму внесен законопроект об обязательном трудовом воспитании школьников

Дети будут высаживать деревья и самостоятельно поддерживать чистоту в классе

В Госдуму внесен законопроект об обязательном трудовом воспитании школьников
Фото: пресс-служба правительства края

В Госдуму России предложен законопроект, авторы которого намерены скорректировать понятие "воспитание", дополнив школьную программу уроками, направленными на формирование у детей трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. 

Принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования должны восприниматься как единство обучения и воспитания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА «Новости».
ЭксклюзивМнения
Директор хабаровского многопрофильного лицея Ольга Кодина о появлении в школах советников по воспитанию
08 октября 2021, 10:50 0

Предлагаемые новеллы относятся к обязанностям школьников участвовать в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой, с учетом возрастных и психофизических особенностей. Исключается норма о запрете привлечения обучающихся без их согласия и несовершеннолетних без согласия родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

- Этим законом мы предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя. Таким образом, уже в школе формируем чувство личной причастности к делу и ответственности за его результат: сегодня в виде простых бытовых навыков, таких как умение навести порядок, чистоту в классе, в школе. А завтра этот же ученик уже будет ценить результаты своего труда в выбранной профессии и с уважением относиться к труду тех, кто рядом, - сказала глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. 
Депутат отметила, что в законопроекте прописаны обязательности участия учеников в общественно-полезном труде, имеется в виду высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее.
Такие моменты, как например, вопросы соблюдения чистоты и порядка в образовательных организациях, по мнению парламентария, не должны зависеть от желания или нежелания кого-либо. Это элемент единого образовательного и воспитательного пространства.
Как отмечает Ольга Казакова, принятие этого закона создаст основу для совершенствования школьной программы по труду.
- Урок труда должен так и называться "Урок труда" и предполагать именно формирование понятных, простых навыков, которые пригодятся в жизни, в быту, в семье, профессии, - подчеркнула депутат.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме