Главное
Общество, 15 мая, 08:34

В Госдуме РФ предложили уравнять права студентов

Предполагается дать одинаковые льготы студентам разных форм обучения

В Госдуме РФ предложили уравнять права студентов
Фото: Госдума РФ

В Госдуму планируют внести законопроект, уравнивающий в привилегиях студентов очного, вечернего и заочного отделения, которые получают первое высшее образование. Инициатива, которую готовят к рассмотрению до конца весенней сессии, касается скидки на проезд и на посещение культурных учреждений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Эти меры поддержки в настоящий момент доступны только учащимся дневного отделения.

- Создание суверенной системы образования, о которой говорил президент России Владимир Путин на Совете законодателей, невозможно без поддержки студентов. Наша задача - стимулировать желание учиться и уравнять гарантии для ребят, получающих высшее образование по разным формам обучения, - сказал автор законопроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Юрий Афонин.
Вузы страны постепенно вернутся к базовой системе подготовки специалистов
21 февраля 2023, 20:50 0

Со ссылкой на кандидата юридических наук Александра Зорина отмечается, что законопроект актуален. В настоящее время каждый студент-очник может ездить на пригородных поездах со скидкой в 50%, льготы на посещение культурных учреждений, в основном, регулируются местными властями. Так, если музей подотчетен региону, то решение о льготе принимается субъектом, если учреждение федерального уровня, то - федеральный орган.

- Если будет принят закон об уравнивании в льготах на посещение культурных учреждений, то все государственные учреждения культуры будут обязаны предоставлять такую скидку, - сказал Александр Зорин.
Отмечается, что в случае принятия нового законопроекта, музеи не понесут значительных расходов, поскольку учреждения посещаются студентами не слишком часто.

Сообщается при этом, что может произойти и перевес мер поддержки в сторону заочников. Они имеют больше возможностей работать и могут рассчитывать на льготы со стороны работодателя. Это 40 дней отпуска на первом и втором курсах и 50 дней на последующих, до четырех месяцев отпуска во время сдачи госэкзаменов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме