Главное
Общество, 21 февраля, 20:50

Владимир Путин анонсировал реформу высшей школы России

Вузы страны постепенно вернутся к базовой системе подготовки специалистов

Владимир Путин анонсировал реформу высшей школы России
Фото: kremlin.ru

Президент России анонсировал кардинальную реформу высшей школы. Об этом он заявил в своём послании Федеральному собранию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Важный вопрос о высшей школе. Назрели существенные изменения. Необходим синтез всего, что было лучшего в советской системе и в последние годы. Предлагаю вернуться к базовой системе подготовки специалистов. Срок обучения от 4 до 6 лет. В рамках одного вуза могут быть предложены разные программы. Если нужна узкая специализация, то молодой человек сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. Отдельно будет обучение в аспирантуре. Переход на новую систему должен быть плавным, - подчеркнул Владимир Путин.

Об официальном отказе наших вузов от западной схемы обучения заявили в Минобрнауки РФ
07 июня 2022, 14:00 0

Напомним, министерство образования и науки России официально объявило о выходе вузов нашей страны из Болонского процесса – так называют европейскую систему высшей школы, которая внедрялась в отечественных университетах с 2003 года, летом прошлого года.

Преподаватели высших учебных заведений Хабаровска уже много лет говорили о пагубности Болонского процесса, с его разделением на бакалавриат и магистратуру, тестовой сдачей экзаменов, отказом от углублённых знаний, для отечественного образования. По их мнению, европейская образовательная система может быть и подходит странам Запада, но категорически не вписывается в традиции нашей высшей школы.

Переход на отечественную систему высшей школы будет осуществляться в течение нескольких лет с учётом лучших практик образования, которые положительно зарекомендовали себя в нашей стране.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме