Главное
Общество, 07 июня, 14:00

Хабаровские педагоги приветствуют выход России из Болонской системы

Об официальном отказе наших вузов от западной схемы обучения заявили в Минобрнауки РФ

Хабаровские педагоги приветствуют выход России из Болонской системы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Министерство образования и науки России официально объявило о выходе вузов нашей страны из Болонского процесса – так называют европейскую систему высшей школы, которая внедрялась в отечественных университетах с 2003 года. Об этом заявил замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев на состоявшемся накануне заседании профильного комитета Совета Федерации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Болонская группа ещё 11 апреля объявила о своём решении прекратить представительство России и Белоруссии во всех связанных структурах. С учётом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса. Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из неё, - проводит слова заместителя министра образования и науки России Дмитрия Афанасьева РИА «Новости».

Они подписались под обращением Российского Союза ректоров
07 марта 2022, 14:45 0

Как ранее уже писало наше издание, многие преподаватели высших учебных заведений Хабаровска уже много лет говорили о пагубности Болонского процесса, с его разделением на бакалавриат и магистратуру, тестовой сдачей экзаменов, отказом от углублённых знаний, для отечественного образования. По их мнению, европейская образовательная система может быть и подходит странам Запада, но категорически не вписывается в традиции нашей высшей школы.

ЭксклюзивМнения
Завкафедрой отечественной и всемирной истории ПИ ТОГУ Валерий Тимошенко о минусах Болонской системы образования
25 мая 2022, 18:45 0

- Болонская система построена на кардинально иных принципах, чем те, которые были заложены в советском высшем образовании. В действующем государственном стандарте по высшему педагогическому образованию, который разработан в рамках европейских ценностей, нигде не указано, что студент должен что-то знать. Там отсутствует само слово знание. Вместо него используется некое понятие «компетенция». Оно максимально размыто и абстрактно, - говорил в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» доктор исторических наук, завкафедрой отечественной и всемирной истории ПИ ТОГУ Валерий Тимошенко. - Нам обещали, что с переходом на европейские стандарты подготовки бакалавров и магистров мы получим взаимное признание дипломов о высшем образовании, интеграцию с ведущими университетами Старого света. Но в реальности Болонская система ничего этого нам не дала, а нанесла гораздо больше вреда. Об этом мы говорим много лет, но нас услышали в высоких кабинетах только теперь, когда Европа, как и весь коллективный Запад, проявили своё откровенно враждебное отношение к нашей стране.

В федеральном Минобрнауки участие России в Болонском процессе назвали пройденным этапом. Переход на отечественную систему высшей школы будет осуществляться в течение нескольких лет с учётом лучших практик образования, которые положительно зарекомендовали себя в нашей стране.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме