Главное
Общество, 11 мая, 16:00

Михаил Дегтярев: история с обманутыми дольщиками в крае уйдёт в прошлое до конца года

Многоэтажки введут в эксплуатацию до Нового года

Михаил Дегтярев: история с обманутыми дольщиками в крае уйдёт в прошлое до конца года
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня проверил ход работ по завершению строительства трех самых проблемных домов краевой столицы, где признаны обманутыми 901 участник долевого строительства. Речь о двух домах по ул. Салтыкова-Щедрина и доме по ул. Кавказская на набережной Амура, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Здания в северной части города завершит хабаровская компания, с ней ранее был заключен контракт на 2,7 млрд рублей. Дом на набережной – компания из Сочи, с ней был заключен контракт на сумму 700 млн рублей.

– Работа по восстановлению прав пострадавших дольщиков в крае не прекращается. Позиция правительства края в этом вопросе однозначна: каждый, кто вложился в улучшение своих жилищных условий, должен получить ключи от квартиры или деньги, – подчеркнул Михаил Дегтярев.
Решение о том или ином виде восстановления прав дольщиков принимает специальная комиссия. Если дом находится в высокой готовности, как это произошло с домами ООО «Диалог», то итогом становится завершение строительства. В 2023 году ситуация с обманутыми дольщиками должна окончательно уйти в историю: все ресурсы и возможности у края для этого есть.

Только в прошлом году на урегулирование их проблем из краевого бюджета потрачено 500 млн рублей
19 апреля 2023, 13:30 0

В беседе с корр. ИА «Хабаровский край сегодня» бригада строителей высотки на набережной рассказали, что они набрали хороший темп работ, нагоняют небольшое отставание от графика, проблем со снабжением и техникой нет. Ввести в эксплуатацию этот дом планируется до конца года. На стройке трудится около 120 человек.

По окончании строительства на придомовой территории появятся детские и спортивные площадки, места для отдыха. Проектом предусмотрено и озеленение двора: будут обустроены газоны, высадят ценные породы деревьев и кустарников.

Проблемы дольщиков ООО «Диалог» решаются за счет средств краевого и федерального бюджетов. Строительство объектов началось еще в 2014 году, но за почти 9 лет так и не было завершено. На конец прошлого года в крае числилось всего 16 проблемных объектов, в 2021 году – 43. Сегодня в Хабаровском крае не осталось ни одной проблемной стройки, с которой не работало бы краевое правительство. После того, как губернатор объявил о ликвидации всех недостроенных объектов, многие проблемные дома были сданы, часть сменили подрядчиков и теперь возводятся в соответствии с новыми графиками.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме