Главное
Общество, 02 мая, 09:45

Социальный фонд РФ разъяснил, кому полагается единое пособие на детей

И как правильно его оформить

Социальный фонд РФ разъяснил, кому полагается единое пособие на детей
Фото: пресс-служба СФР по Хабаровскому краю и ЕАО

Единое пособие на детей, введённое в России с 1 января 2023 года, по-прежнему вызывает много вопросов у жителей Хабаровского края. Управляющая региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ Ирина Звержеева дала ответы на самые популярные вопросы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Я подала заявление на единое пособие 20 апреля. Когда будет принято решение?

- Заявление рассматривается не позднее 10 рабочих дней. В отдельных случаях время может быть увеличено на 20 дней для получения данных по запросу в другие ведомства. А если вам вернули заявление на доработку, то срок рассмотрения приостанавливается, доработать заявление нужно за 5 рабочих дней.

- Если мне назначат единое пособие в мае, когда я получу первую выплату?

- Первый платёж за май поступит досрочно, в мае через 5 рабочих дней после одобрения заявления, а следующие выплаты пойдут по графику: за июнь – в июле, за июль – в августе. Пособие выплачивается на счет в банке — 3-го числа следующего месяца; по почте — до 25-го числа следующего месяца.

- Почему я получила единое пособие только на одного ребенка?

- Чаще всего такая ситуация складывается, когда семья  уже получает  назначенные выплаты от соцзащиты. К примеру, на детей в возрасте от 3 до 7 лет, или от 0 до 3 лет на третьего и последующих детей, и переходит на единое пособие. В этом случае единое пособие выплачивается с учетом полученных сумм прежних выплат. К примеру, обращается мама двоих детей за единым пособием 25 апреля. На одного из них она получает выплату в соцзащите. Назначается единое пособие с 1 числа месяца подачи заявления. А соцзащита уже перечислила за апрель выплату на ребенка в возрасте 3-7 лет, там это делают месяц в месяц. Соответственно, после назначения единого пособия на обоих детей, семья получит выплаты только на одного ребенка, потому что на другого уже получила. А вот если в соцзащите размер был меньше, чем назначено единое пособие, то семья получит доплату.

- Посчитают ли в доход выплаты на детей, которые я сейчас получаю?

- Нет, детские пособия, которые платились на ребёнка раньше, при назначении нового пособия на этого же ребёнка не учитываются. Если указать в заявлении одновременно всех детей, то прежде полученные на них пособия не будут учтены при расчете дохода семьи. А если вы обращаетесь за единым пособием на детей в разное время, то: пособия на ребёнка, на которого назначается новая выплата не учитываются в доход, а вот пособия на других детей в расчёт войдут.

 - Недавно развелась с мужем, будут ли учитываться доходы бывшего супруга?

- Нет. Учитываются доходы взрослых членов семьи на момент подачи заявления.

- Я вышла замуж два месяца назад, и сейчас подам заявление на единое пособие, войдут ли доходы мужа в расчет, ведь мы живем только месяц вместе?      

- Доходы вашего супруга будут учтены при расчете среднедушевого дохода семьи. 

- Если муж год официально не трудоустроен, идёт процедура банкротства. Это может являться причиной для отказа в едином пособии?   

- Может. Для назначения единого пособия необходимо, чтобы ВСЕ взрослые трудоспособные члены семьи имели заработок от трудовой или иной аналогичной деятельности. Кроме работы по найму это могут быть: авторские гонорары, доход от предпринимательства, самозанятости, выплаты по договорам гражданско-правового характера за выполненные работы, услуги. Если взрослый член семьи получает пенсию или стипендию, это тоже учитывается. Если же таких доходов нет, принимается решение об отказе в пособии. Это так называемое "правило нулевого дохода". Из этого правила довольно много исключений, то есть уважительных причин, по которым человек не работает. Например, длительная болезнь – больше трех месяцев, уход за ребенком до 3 лет, безработица до шести месяцев, статус многодетной семьи для одного из взрослых и некоторые другие. Чтобы правило нулевого дохода не применялось, время работы в расчетном периоде должно набраться от 10 месяцев и больше.  

Этот вопрос стал ключевым в повестке расширенного заседания правительства региона
16 февраля 2023, 16:00 0

- Я многодетная мать. Получаю на детей разные пособия. Собираюсь подать заявление на единое, какие пособия не будут учтены в доход?

- В этом случае не учитываются в доход пособия на ребёнка, на которого назначается единое : пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей; выплата на первого, третьего или последующего ребёнка до 3 лет; пособие на детей от 3 до 8 лет; пособие на детей от 8 до 17 лет, а также само единое пособие при подаче нового заявления после окончания срока назначения. Выплата из материнского капитала не учитывается в доходах независимо от того, на какого ребёнка подаётся заявление.

 - Могут ли мне отказать в едином пособии, если я получаю пенсию по инвалидности ребёнка, а также по уходу за ребенком-инвалидом?

- Это не может являться причиной отказа. Пенсия ребенка-инвалида, как и любая другая пенсия в доход будет считаться, а вот компенсационная выплата по уходу за ним – не учитывается.

- Учитывают ли проценты по вкладам при назначении единого пособия?

- Если доход от процентов по вкладу у семьи превышает региональный прожиточный минимум, то в пособии будет отказано. Данные о таком доходе фонд получает из ФНС. Учитывается вся сумма полученного дохода. Исключение здесь - если вклад был закрыт за полгода до месяца обращения за пособием. О чем заявителю необходимо предоставить справку из банка. Тогда это не будет основанием для отказа в пособии. Второй момент. Доход от процентов по счетам учитывается при определении совокупного дохода семьи только за те месяцы, которые вошли в расчетный период.

 - Сколько месяцев должен быть официальный доход, чтобы получать единое пособие?

- Учитывается заработок, который был в течение расчетного периода — это 12 месяцев, предшествующие месяцу перед месяцем подачи заявления. Не обязательно, чтобы у родителей был заработок на протяжении всего года, он может быть и кратковременным.

 - Можно ли в одном заявлении указать всех детей, если прежние выплаты на них заканчиваются в разное время?

- Да. В одном заявлении можно указать всех детей до 17 лет. Даже если срок назначения прежней выплаты не закончился, такого ребенка можно перевести на единое пособие. При подаче одного заявления на всех детей в семье есть плюсы: пособие будет назначено одновременно на всех детей на один срок. Очередное обращение – только – через год. При расчете среднедушевого дохода не будут учитываться выплаты, назначенные на детей, которые указаны в заявлении – например, выплаты на детей до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Если подавать заявление только на одного ребенка, то не будут учитываться те выплаты, которые были назначены на этого маленького члена семьи.

- Я многодетная мама. Получаю пособия от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Хочу подать заявление на единое пособие. Как правильно это сделать?         

- Рекомендуем обращаться с заявление на всех детей. В этом случае пособие будет назначено на всех детей на единый срок. И предыдущие выплаты не будут учтены в доход. Но семья вправе самостоятельно определить: на всех подавать сразу или по очереди на каждого ребенка.

- Можно ли подать заявление на единое пособие на двоих детей, а на третьего получать до 3 лет по старым правилам? Срок назначения пособий на всех детей заканчивается в разное время.       

- Да, семья может перейти на единое пособие на одних детей, а на других остаться на старых выплатах. Здесь мы рекомендуем подавать заявление на единое пособие, когда заканчивается срок назначения одного из пособий на любого из детей. В заявлении в сведениях о составе семьи необходимо указать всех детей и отметить тех, на которых семья хочет назначить единое пособие. Есть очень важный нюанс. Если подавать заявление только на нескольких детей, то пособия, получаемые на других детей, семье посчитают в доход.

Он содержит 13 видов пособий и компенсаций
17 ноября 2022, 18:00 0

-Единое пособие можно оформить с временной регистрацией?

- Заявление оформляется по адресу постоянной регистрации. В том случае, если нет постоянной, то оформляется по временной. Если же нет ни той, ни другой, то пособие оформляется по фактическому месту жительства.

 - Будет ли изменён размер пособия, если я вышла замуж уже после назначения?

- Нет. Размер пособия не изменится. Выплата назначается на 12 месяцев, а размер пособия не меняется до окончания этого срока. Новый состав семьи будет учитываться при подаче нового заявления. 

 - Подала заявление на единое пособие на четверых детей. Мне одобрили 75% на каждого ребенка. Я с этим категорически не согласна. В прошлом году пособия на троих детей платили 100%. Почему такая разница?

- Государственная поддержка предоставляется семьям, в которых доход на каждого члена семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения. Размер пособия определяется и устанавливается с той целью, чтобы среднедушевой доход семьи с учетом назначенного пособия превысил указанный параметр. В прошлом году он достигался при 100%, а в этом установлено 75% на всех четверых детей, значит, среднедушевой доход вашей семьи уже превысил региональный прожиточный минимум на душу населения.

- Могут ли работающие родители одновременно получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единое пособие?

- Да, работающие родители могут получать на одного и того же ребёнка и единое пособие, и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В отличие от неработающих родителей, у которых выплата пособия производится из средств госбюджета, для работающих – это страховое возмещение, сформированное за счет средств социального страхования. Если после оформления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет среднедушевой доход семьи не выше одного регионального прожиточного минимума и семья проходит критерии комплексной оценки нуждаемости, то единое пособие будет назначено.

 - Я мать троих детей. Правильно ли мне отказали в едином пособие на ребенка, мотивируя это тем, что у меня есть две квартиры, площадь которых, превышает допустимые метры?     

- Да, правильно. Наличие в собственности семьи двух квартир, площадь которых превышает допустимые 24 кв. м на каждого члена семьи, является правомерным основанием для отказа в назначении пособия. Исключение - если квартира предоставлена вам в рамках государственной социальной поддержки семьи или ее стоимость в полном объеме оплачена за счет средств, предоставленных в рамках целевой государственной соцподдержки.

Она зависит от того, сколько у мамы детей
07 апреля 2023, 11:06 0

- Продолжится ли выплата оформленного пособия, если в назначении единого пособия отказано?

- Да, в случае отказа в едином пособии, выплата ранее оформленного пособия продолжится до окончания срока его назначения.

 - Можно ли подавать заявление на единое пособие повторно, если уже был отказ?

- Да, можно. Причём, неограниченное количество раз. Но если отказано в связи с превышением среднедушевого дохода, тогда целесообразно обращаться не сразу, а через месяц или несколько месяцев спустя, когда изменится доход. Другая ситуация, если отказано из-за наличия двух автомобилей. Если автомобиль уже продан или снят с учета, тогда можно вновь подать заявление.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме