Главное
Общество, 07 апреля, 11:06

В СФР объяснили, кому из женщин полагается досрочная пенсия

Она зависит от того, сколько у мамы детей


В СФР объяснили, кому из женщин полагается досрочная пенсия
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Женщины всегда уходили на пенсию раньше мужчин, но есть множество ситуаций, когда такое право у них возникает досрочно. О нюансах пенсионного законодательства для женщин пользователям социальных сетей ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева. 

- Ирина Гаврииловна, во сколько лет женщины выходят на пенсию?

– Раньше женщинам устанавливалась пенсия в 55 лет. С 2019 года происходит поэтапное повышение пенсионного возраста. Например, в 2023 и 2024 годах право на пенсию будут иметь женщины не моложе 58 лет, в 2025 и 2026 годах – не моложе 59 лет. С 2028 года женщины будут выходит на пенсию в 60 лет.

- Если у женщины двое детей, сможет ли она выйти на пенсию раньше? И какое количество детей дает маме такую возможность?

– Только жительницы севера могут выйти на пенсию досрочно, в 50 лет, если у них двое детей. При этом им необходимо иметь 20 лет страхового стажа, из которых 12 лет - на Крайнем Севере или 17 лет - в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. На досрочное назначение пенсии имеют право женщины, у которых трое, четверо, пятеро и более детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет, на 3 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, если четверо, – в 56 лет, на четыре года раньше. Женщины, которые имеют пятерых детей и больше, получают такое право в 50 лет. При этом многодетным мамам необходимо иметь в общей сложности 15 лет стажа.

 - Выходит, если у мамы с северным стажем только один ребенок, она уже не может претендовать на пенсию в 50 лет?

– Нет. В этом случае, опять же при соблюдении требований к стажу женщина выйдет на пенсию в 55 лет. Для северян по-прежнему остается возраст выхода на пенсию на пять раньше общеустановленного. Минимальный северный стаж для досрочного назначения пенсии не поменялся и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Требования ко общему страховому стажу сохранились и составляют для женщин 20 лет.

 - А что в пенсионном законодательстве предусмотрено для женщин, которые воспитывают детей-инвалидов?

- Мама ребенка-инвалида имеет право на досрочное назначение пенсии в 50 лет. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа. Даже если у ребенка со временем будет снята инвалидность, право на досрочную пенсию сохраняется.


- Представим, что у женщины большой трудовой стаж. Может ли она выйти на пенсию досрочно?

- Да, в законодательстве предусмотрена досрочная пенсия за длительный стаж. Для того чтобы воспользоваться этой нормой закона, стаж женщины должен составлять 37 лет. Это позволит выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не раньше 55 лет. При этом надо помнить, что в такой стаж не включается время ухода за ребенком. Засчитываются только периоды трудовой деятельности, которые выполнялись на территории России, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. 140 женщин в Хабаровском крае такой возможностью уже воспользовались.

 - Входит ли в стаж период, когда женщина ухаживает за ребенком?

- Да. Периоды ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет учитываются в стаж при установлении пенсии, но не более 6 лет. Кроме того, начисляются пенсионные коэффициенты.

 - Правда ли, что время ухода за вторым и третьим ребенком выгоднее для пенсии, чем уход за первым?

– Да, размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), который формирует пенсионные права мамы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, зависит от количества детей. Уход за первым ребенком составляет 1,8 ИПК за год, за вторым ребёнком - 3,6 за год, за третьим и четвертым - 5,4. Таким образом, при наличии четверых детей величина индивидуального коэффициента за периоды ухода за ними составит 24,3.

 - Бывают случаи, что женщины во время отпуска по уходу за ребенком выходят на работу. Как это отразится на их будущей пенсии?

– Если несколько периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них – наиболее выгодный. При этом у женщины есть выбор: или учесть периоды работы или периоды ухода независимо от того, что в это время женщина работала. При расчете пенсии выбирается наиболее выгодный вариант.

 - Если семья примет решение, что мама выйдет на работу, а папа оформит отпуск по уходу за ребенком. Будет ли ему засчитано в стаж это время? Или это актуально только для мам?

– Для пап это тоже актуально. Семья вправе решать, кому идти в отпуск по уходу за ребенком: отцу или матери. От этого будет зависеть, кому из родителей полагаются коэффициенты к пенсии. Периоды ухода за детьми засчитываются в стаж одному из родителей.

Такая возможность появилась у семей с низкими доходами
08 февраля 2023, 11:30 0

-Если женщине пенсия уже назначена, но младшие дети ещё учатся, полагается ли в этом случае прибавка к пенсии?

– Да, мамы, которые получают пенсию, имеют право на повышенную федеральную выплату к страховой пенсии на детей не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная федеральная выплата к пенсии устанавливается без каких-либо условий, в том числе независимо от факта учебы. Для ее получения необходимо подать заявление через электронные сервисы либо в клиентскую службу Отделения СФР. Если ребенок достиг 18-летия, повышенная выплата устанавливается при условии, что он обучается очно. При этом не важно государственный это вуз или коммерческий, учится ребенок на платной или бесплатной основе.

- Что нужно сделать, чтобы получать такую добавку?

- Для установления повышения федеральной выплаты на детей старше 18 лет следует обратиться в клиентскую службу с заявлением и подтвердить факт обучения справкой из учебного заведения.

- Еще один вопрос от женщины, которой недавно исполнилось 55 лет, но она была вынуждена оставить работу, чтобы ухаживать за больной мамой. Потеряет ли она стаж при назначении пенсии?

- Нет, не потеряет. По пенсионному законодательству периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и престарелым в возрасте 80 лет и старше включаются в стаж при определении права на пенсию и при расчете ее размера.

 - Что бы вы посоветовали женщинам, которые только формируют пенсионные права?

– Контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета, и тогда вы будете знать всё о своих пенсионных правах: какой у вас стаж и сколько индивидуальных пенсионных коэффициентов, а это те параметры, от которых зависит право на пенсию по старости и её размер. При этом познакомиться с этими данными можно, не выходя из дома на ​портале госуслуг. Для этого нужно заказать справку или выписку о состоянии своего лицевого счета. А когда подойдет время пенсии, заявление о ее назначение опять же можно подать на портале госуслуг или обратившись по предварительной записи в клиентскую службу СФР или в МФЦ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме