Главное
Общество, 07 июля, 13:00

Бутылочка воды и веер: что хабаровчанам взять с собой на пляж

Загорать в жаркие дни лучше утром или вечером

Бутылочка воды и веер: что хабаровчанам взять с собой на пляж

В Хабаровск пришел пляжный сезон. Многие жители, невзирая на очень высокие температуры, готовы часами проводить время на пляже, в ожидании красивого загара. ИА «Хабаровский край сегодня» выяснило, как сходить на пляж и не заболеть.

- Загорать сейчас лучше либо до 10.30 утра, либо после 19.00. Даже в 6 часов вечера солнце греет еще очень сильно и можно получить солнечный и тепловой удар, - рассказала консультант отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения города Татьяна Захарова. – Пожилым хабаровчанам лучше вообще воздержаться от походов на пляж, иначе резко возрастает риск получить инфаркт или инсульт. Собираясь загорать, подумайте, чем будете закрывать голову. Обязательно должна быть шляпа, кепка или платок. Глаза можно защитить очками. Вообще рекомендуется закрывать от солнца лицо и шею. Можно взять с собой веер, чтобы обмахиваться. Не забудьте про питьевую воду или чай. Также можно взять воду, чтобы опрыскивать себя. Но надо понимать, что вода на коже усилит загар.
Лето – сезон кожных болезней и меланом. Чтобы не попасть в больницу, подумайте, чем защитить кожу от ультрафиолета.
- Находиться на солнце в течение долгого времени не рекомендуется. У нас после летнего сезона наблюдается всплеск онкологических заболеваний кожи и это зачастую из-за злоупотребления загаром, - уточнила Татьяна Захарова. - Защитить кожу можно при помощи специального крема. Подбирать его надо под тип кожи. Что касается времени нахождения на пляже, то здесь все индивидуально. Светлая кожа может сгореть за 15 минут, а смуглые могут нежиться на солнце дольше. Но длительное времяпрепровождение под палящим солнцем может быть небезопасно для любого человека.
Есть несколько типов кожи, каждый из которых по-своему реагирует на загар.
  1. Белая и розовая кожа, часто с веснушками. Загар такая кожа воспринимает с трудом. Длительное нахождение на солнце не рекомендуется. 
  2. Европейский тип. Кожа белая, загар можно получить быстро, но сильным он не будет, зато можно заработать ожог и облезть.
  3. Смуглая кожа. Ожоги практически никогда не появляются, а результат загара с каждым разом увеличивается.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме